17 мая 2021
Пресс-релиз

В результате обращения Эмилии Слабуновой в Генпрокуратуру выявлены нарушения в определении нормативов обеспечения госгарантий образования в Карелии

В результате проверки, проведённой после обращения депутата Законодательного собрания Республики Карелия, члена Федерального политкомитета «Яблока» Эмилии Слабуновой, выявлен целый ряд нарушений в определении нормативов на обеспечение государственных гарантий на получение образования в Карелии.

Фото: Официальный сайт «Модернизация региональных систем дошкольного образования», Минобрнауки России

Вице-премьеру по социальным вопросам Ларисе Подсадник, которая с 2014 года возглавляет рабочую группу по совершенствованию нормативов финансирования образования, прокуратурой республики внесено представление, требующее устранения выявленных нарушений.

«По поводу «оптимизации» в дошкольном образовании Кондопожского района Карелии и массовых сокращений работников пришлось обратиться в Генеральную прокуратуру. Только под их контролем прокуратура Республики Карелия была вынуждена провести проверку по вопросу ненадлежащего финансирования государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного общего образования в муниципальных образовательных организациях», — отмечает Эмилия Слабунова.

Проведённая проверка не подтверждает состоятельности действующих методологических подходов и нормативов, о которой ранее заявляла вице-губернатор. Выявлен целый ряд нарушений в определении нормативов на обеспечение госгарантий на получение образования: «не определены необходимые для расчета нормативов коэффициенты расходов на оплату труда педагогических работников (за исключением воспитателей и учителей), на оплату труда иных работников муниципальных образовательных организаций, участвующих в реализации соответствующих образовательных программ; корректирующий коэффициент, учитывающий индивидуальные особенности класс-комплектов при очной форме обучения в муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных на территории сельских населённых пунктов; средний расчётный размер потребления услуг на обеспечение и организацию образовательного процесса в стоимостном выражении».

До обращения в Генеральную прокуратуру направлявшиеся Эмилией Слабуновой обращения в прокуратуру Карелии перенаправлялись в правительство Республики, которое в ответах депутату сообщало, что с финансированием всё в порядке.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан