27 мая 2021
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова предложила разработать госпрограмму благоустройства улиц, названных в честь Победы в Великой Отечественной войне

Депутат Законодательного собрания Карелии, член Федерального политического комитета партии Эмилия Слабунова предложила внести изменения в федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».



Фото: личная страница Эмилии Слабуновой «Вконтакте»


Проектом постановления, внесённым на рассмотрение парламента Карелии, предлагается разработать целевую государственную программу благоустройства и приведения в соответствие с правилами и национальными стандартам проспектов и площадей населённых пунктов России, названных в честь Победы в Великой Отечественной войне и в честь её героев.

Эмилия Слабунова подчёркивает, что практически в каждом городе страны есть улицы с названиями, приуроченными к событиям Великой Отечественной войны. По данным поисковой системы «Яндекс» на территории нашей страны насчитывается 1 883 улицы, в названии которых содержится слово «Победа». Тысячи улиц носят имена героев войны. При этом многие из них не соответствуют нормативным требованиям, на них не проводились работы по благоустройству, вдоль улиц стоят зачастую ветхие и аварийные дома.

«То состояние, в котором они пребывают, является в буквальном смысле проявлением неуважения к памяти о подвиге защитников Отечества, которые отдали свои жизни за свободу и достойное будущее следующих поколений, а также оказывает отрицательное влияние на подрастающее поколение и умаляют статус страны – победительницы в мировой войне», – отмечает в пояснительной записке депутат.

При этом, разовые проекты, приуроченные к юбилейным датам, не меняют положения вещей. Так, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 83 субъектах – участниках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализовывался проект «Улица Победы», но он коснулся лишь приведения в нормативное состояние дорожного полотна и, в ряде случаев, лишь на отдельных участках улиц – в общей сложности это всего около 400 объектов.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан