18 декабря 2023
Пресс-релиз

ЗакСобрание Карелии заблокировало поправки «Яблока» в бюджет. Депутат Слабунова потребовала от правительства решить проблемы жителей республики

Бюджет Карелии на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов  принят в третьем чтении 25 голосами «за» и 8 «против» из 34 присутствовавших. Все 20 поправок «Яблока», как и предложения других партий, были отклонены. Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании республики Эмилия Слабунова выступила на заседании парламента с доводами о том, почему фракция не считает возможным поддержать такой бюджет. Слабунова также потребовала от правительства РК представить план решения тех проблем, которые нашли отражение в заблокированных поправках трех фракций, и план увеличения собственных доходных источников бюджета Карелии в 2024 году.

Эмилия Слабунова. Фото: пресс-служба партии

Публикуем текст выступления Эмилии Слабуновой:

«Заблокировав поправки нашей фракции и наших коллег, правительством при этом не было предложено никакого плана по решению поставленных в этих поправках вопросов и очень острых социальных проблем. Это и освещение в поселках нашей республики, и обеспечение чистой водой, и перечень других поправок – вы все про них здесь слышали.

Более того, нам не озвучили в полном объеме те проблемы, которые появились между двумя чтениями бюджета: в режиме ограниченного времени и огромного объема документов в законопроекте удалось увидеть, что пропал практически миллиард рублей на строительство водоочистных сооружений в Сегеже. Но допускаем, что там еще не один такой изъян появился ко второму чтению. Честно и открыто представлено это не было при обсуждении бюджета во втором чтении.

Остается непонятным и вопрос о том, как будут обеспечиваться публичные социальные обязательства, дефицит средств на которые на этапе первого чтения бюджета так же был очевиден. Должна отметить, что при таком сокращении расходов бюджета, которые мы видим в проекте закона на 2024 год, глава республики ни в одном чтении даже не появился в Законодательном Собрании для того, чтобы ответить на вопросы, высказать  свою позицию: какие меры будут предприняты правительством республики и лично главой республики для того, чтобы увеличить доходную часть бюджета.

Собственные доходные источники – что с ними будет? Какая работа предполагается? Мы видим, тут премии в большом количестве в 2023 году для муниципальных команд госслужащих. При этом мы не видим, чтобы показатели этой деятельности конвертировались в успехи доходной части бюджета на 2024 год. Пусть правительство экстренно разрабатывает программу решения тех вопросов, которые были поставлены во всех наших поправках – во-первых, а во-вторых, докладывает нам план пополнения доходной части бюджета на 2024 год. В декабре, либо в начале января, но это нужно делать максимально быстро для того, чтобы слышали мы – представители граждан Республики Карелия, –  и для того, чтобы это слышали все граждане».


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов