26 июня 2011
Пресс-релиз

Арестованный в Геленджике Гончаров сегодня выйдет на свободу

Городской суд Геленджика сократил административный арест лидера Московского «Молодежного Яблока» Кирилла Гончарова с пяти до двух суток. Сегодня в 19.00 он будет отпущен на свободу.

Напомним, К. Гончаров и координатор движения «Открытый берег» Сергей Менжерицкий были приговорены к 5 суткам административного ареста за «неповиновении полиции» при задержании.

24 июня у черноморской дачи Патриарха РПЦ Кирилла, незаконно возведенной на землях заказника, прошла экологическая акция, в которой приняло участие около 20 человек – экологов и активистов «ЯБЛОКА». Вечером этого дня К. Гончаров и С. Менжерицкий были задержаны в одном из кафе Дивноморска. На следующий день, 25 июня, мировой судья судебного участка №14 Геленджика приговорил задержанных к 5 суткам административного ареста.

В тот же день К. Гончаров подал апелляционную жалобу на постановление суда. Сегодня городской суд Геленджика рассмотрел ее. Заседание проходило за закрытыми дверями, адвокат к процессу также не был допущен.

Ранее К. Гончарову удалось сообщить о невыносимых условиях содержания в ИВС при ГУВД Геленджика, куда их поместили. В небольшой камере с парашей в углу содержатся 14 человек.

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин заявил, что партия будет добиваться полного оправдания задержанных и отмены решения, основанного на фальсифицированных рапортах полицейских.

Вчера на протяжении всего дня активисты «ЯБЛОКА» пикетировали здание изолятора, требуя освобождения своих арестованных товарищей.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование