13 ноября 2011
Пресс-релиз

Активисты «ЯБЛОКА» сломали забор вокруг незаконно построенной дачи кубанского губернатора

Активисты партии «ЯБЛОКО» и Экологической вахты по Северному Кавказу снесли незаконный забор вокруг дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и провели общественную инспекцию захваченной территории.

Напомним, дача губернатора окружена захваченными участками леса и берега, расположена в окрестностях села Бжид Туапсинского района.

Сначала участники акции проверили информацию о том, что проход на территорию резиденции якобы открыт с двух сторон. Об этом власти сообщили Эковахте в ответ на многочисленные обращения к Президенту с требование навести порядок.

Информация не подтвердилась, поэтому партийцы демонтировали одну из секций забора и прошли на территорию дачи. Общественная инспекция зафиксировала там многочисленные нарушения законодательства: вырублена краснокнижная пицундская сосна, строительные работы продолжаются в лесу и на пляже.

Забор на землях лесного фонда нарушает права граждан, предусмотренные статьей 27 Конституции Российской Федерации: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства». А также нормы статьи 11 Лесного кодекса РФ: «Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах».

Статья 45 Конституции РФ говорит о том, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, пояснил организатор акции активист Краснодарского «ЯБЛОКА» Сурен Газарян. По его словам, эта норма закреплена ст. 14 Гражданского Кодекса РФ: допускается самозащита гражданских прав. «В законе указано, что способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения», - отметил С. Газарян.

В завершении акции ее участники оставили на заборе послания владельцу дачи – главному кубанскому «единороссу»: «Это наш лес», «Партия жуликов и воров», и расклеили стикеры с логотипом партии «ЯБЛОКО» и надписью «Украдено у народа. Подлежит возврату!».


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!

Статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева


Все статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева