1 декабря 2011
Пресс-релиз, фото

Казачья фракция в «Яблоке»? Любо!

В конце прошлой недели в Ростове-на-Дону состоялась рабочая встреча представителей нереестрового Донского казачества с руководителем Ростовского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Владимиром Щербаковым. В ходе совещания стороны не только согласовали свое видение необходимости демократических преобразований в стране, но также договорились об инициировании формирования в рамках партии казачьей фракции.

Встреча прошла в знаковом месте. Предоставивший площадку для переговоров Сергей Марковский вот уже больше 5 лет возглавляет Международную комиссию по урегулированию неправительственных споров. Основанный им Международный Арбитраж защищает российских предпринимателей в спорах с иностранными партнёрами. В контексте проблемы межэтнической толерантности Сергей Марковский высказал озабоченность социальной адаптацией турок-месхетинцев в Ростовской области. Сам потомственный казак и сторонник «ЯБЛОКА», он не мог остаться в стороне от обсуждения такого важного вопроса, как включение казачества в сферу реальной политики.

Владимир Щербаков сходу обозначил ключевую тему встречи:

- К сожалению, приходится констатировать, что исторически сложившаяся на Дону модель казачьей демократии была последовательно уничтожена. А между тем в этой общинности были заложены все основополагающие принципы демократии, опирающейся на сильное местное самоуправление. Сегодня казачество искусственно расколото на «официальных» (реестровых) и всех остальных. И вот эти «остальные» совершенно выпадают из правового политического поля государства. Ради достижения общественного согласия, мы считаем, что все казаки должны иметь возможность выражать свои интересы, в том числе политические. У партии «ЯБЛОКО» есть возможность предоставить площадку для обсуждения и ведения политической работы в виде создания казачьей фракции.

Казачий атаман Владимир Хопёрский предложил свой взгляд на казачество, свободное от полицейских функций.

- Казаки – это прежде всего люди, особый уклад жизни, традиции, философия. Служение Отечеству – важная, но не единственная часть казачьего уклада. Хватит воспринимать казаков исключительно на коне и с шашкой наголо. Мы возрождаем казачьи предания, изучаем архивы, собираем фольклор, издаём книги. Мы воспитываем наших детей в строгости и почитании к старшим. Для наших казачат слова мать, отец, семья, род, Родина наполнены большим смыслом. Мы боремся за нашу молодёжь, мы хотим, чтобы у них было лучшее будущее, без кровавых репрессий.

Руководитель Правового управления этно-политической общности «Донская казачья республика» Эдуард Дейнекин особо подчеркнул необходимость разработки легитимного пути участия нереестровых казаков в политической жизни страны:

- Мы живем в Российской Федерации и будем неукоснительно соблюдать правовые нормы, установленные государством. Процесс объединения казачества идёт уже не первый год. И сегодня в лице представителя партии «Яблоко» Владимира Щербакова я вижу человека, готового предложить обдуманный и уже апробированный способ выражения политических интересов большой части общества на регулярной основе. Я не буду скрывать, у меня были встречи и с другими политическими партиями. Но нигде, кроме как в «Яблоке», не существует готового механизма создания фракции внутри партии. Я считаю, это хорошая возможность начать серьёзную политическую работу над тем, что условно можно назвать «казачьим вопросом».

В ходе дальнейшего совещания было решено сформировать из казаков инициативную группу, которая займётся организационной работой по созданию казачьей фракции. Как отметил руководитель Ростовского регионального отделения РОДП «Яблоко» Владимир Щербаков, теперь всё зависит от сплочённости казаков по всей стране. Для создания фракции необходимо провести учредительные собрания минимум в 27-и регионах. И сделать это предстоит самим казакам, на деле подтвердив принципы казачьего братства и казачьей демократии.

Фотографии: