22 декабря 2011
Пресс-релиз

Лидеры Краснодарского «ЯБЛОКА» могут стать фигурантами уголовного дела

Туапсинская полиция возбудила уголовное дело по факту повреждения забора вокруг дачи кубанского губернатора Александра Ткачева. Активисты партии «ЯБЛОКО» Сурен Газарян и Евгений Витишко допрошены по этому делу как свидетели. Учитывая политический климат в регионе, в «ЯБЛОКЕ» не исключают, что в дальнейшем процессуальный статус партийцев может измениться, и их признают подозреваемыми.

20 декабря в ОВД по Туапсинскому району был допрошен активист партии «ЯБЛОКО» Сурен Газарян. 12 декабря полицейские допросили лидера Туапсинского «ЯБЛОКА» Евгения Витишко. С. Газарян и Е. Витишко также являются членами Совета Экологической вахты по Северному Кавказу.

Как выяснилось на допросах, по заявлению ООО «Капитель-2» возбуждено уголовное дело по факту повреждения забора, незаконно построенного на землях лесного фонда вокруг дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в Голубой Бухте (поселок Бжид Туапсинского района). По данным следствия, забору нанесен ущерб в размере 119 тыс. рублей, который признан значительным. Отметим, что исходя из этой суммы ущерба, стоимость забора вокруг резиденции Александра Ткачева превышает 15 миллионов рублей.

Напомним, 13 ноября этого года экологи провели общественную инспекцию лесного фонда, прилегающего к земельному участку, которым на правах аренды владеет Александр Ткачев. Для того, чтобы провести инспекцию, экологам пришлось демонтировать одну из секций забора, который незаконно построен вокруг резиденции на землях государственного лесного фонда.

В ходе инспекции было установлено, что при строительстве забора были вырублены десятки деревьев, включая пицундскую сосну, внесенную в Красную книгу России, что является уголовным преступлением. Также выяснилось, что незаконные работы ведутся в пределах общедоступной береговой полосы Черного моря, которая перекрыта сплошной бетонной стеной.

В «ЯБЛОКЕ» считают, что забор на землях лесного фонда нарушает права граждан, предусмотренные статьей 27 Конституции Российской Федерации: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства». А также нормы статьи 11 Лесного кодекса РФ: «Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах».

Статья 45 Конституции РФ говорит о том, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, считают в партии. Эта норма закреплена ст. 14 Гражданского Кодекса РФ: допускается самозащита гражданских прав. В законе указано, что способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, отмечают в «ЯБЛОКЕ».

В связи с грубейшими нарушениями прав граждан, гарантированных Водным и Лесным кодексами РФ, при строительстве резиденции Ткачева, в 2011 году Экологическая Вахта направила несколько обращений в правоохранительные органы Краснодарского края. Более того, письма с описанием нарушений дважды, в июне и августе этого года, были переданы лично в руки Президента РФ Дмитрия Медведева. Однако никаких мер в отношении владельцев резиденции правоохранительные органы не предприняли. Вместо этого они начали преследование гражданских активистов.

В «ЯБЛОКЕ» полагают, что основной целью возбуждения уголовного дела является попытка запугать граждан, возмущенных циничным захватом лесов и побережья Черного моря для строительства резиденций высших российских чиновников. Власти хотят создать правовой прецедент, после которого граждане не смогут попасть на эти незаконно захваченные участки без угрозы дальнейшего уголовного преследования.


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!