17 февраля 2012
Пресс-служба Краснодарского "ЯБЛОКА"

Краснодарское «ЯБЛОКО» обратилось к омбудсмену по правам ребенка в России Павлу Астахову

В связи с приездом с внеочередной инспекцией в Краснодарский край Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова, Краснодарское «ЯБЛОКО» направило обращение через электронную приемную омбудсмена. В обращении руководства краевого «ЯБЛОКА» говорится о текущем состоянии дел с местами в детских садах города, а также о значительных трудностях, с которыми сталкиваются молодые семьи при ожидании представления места в детском саду.

«ЯБЛОКО» надеется, что вмешательство Павла Астахова даст надежду на устройство ребенка в детский сад тысячам краснодарцев и позволит молодым семьям продержаться в этот трудный с точки зрения семейного бюджета период.

Полный текст обращения:

Уважаемый Павел Алексеевич!

Как Вы знаете, в России обязанность обеспечивать детей местами в детских дошкольных учреждениях возложена на администрации муниципальных образований.

В 2011 года на очереди в детские сады в городе Краснодаре состояло 17 тысяч малышей.

Нельзя сказать, что городские власти ничего не делают для решения этой проблемы: происходит точечная реконструкция единичных детских садов и как отдельное событие и великая редкость – их строительство «с нуля». Строительства детских садов в соответствующем росту городского населения масштабе Краснодар не помнит со времён дедушки Горбачёва. Особенно остро проблема нехватки мест в детских садах стоит в Фестивальном и Юбилейном микрорайонах, а также в районе новостроек на улице академика Лукьяненко. Проблему острой нехватки мест в детских дошкольных учреждениях городская власть пытается решить, увеличивая количество детей в группах: в отдельных районах даже в группах для двухлетних насчитывается по 40 – 50 малышей. При этом, надо отдать должное департаменту образования: на бумаге эти дети разделены на две разные группы. Но это только на бумаге, а фактически две разделённые на бумаге группы составляют одну реально функционирующую. У этих сорока детей одни воспитатели, одна нянечка, они играют в одной, тесной для подобного количества детей игровой комнате.

Места для детских кроваток не хватает, поэтому в моду вошли так называемые кровати – комоды, в то же время в некоторых детских садах дети спят «валетом».

«Переукомплектованность» – есть такой термин на языке чиновников - не позволяет воспитателю уделить необходимое внимание развитию каждого ребёнка и способствует росту заболеваемости и детскому травматизму. Попытка решить проблему нехватки детских садов, введя так называемые группы короткого пребывания, когда малыш получает доступ в детский сад лишь на три – четыре часа, а его мать по-прежнему не может выйти на работу и полноценно участвовать в пополнении семейного бюджета не является решением проблемы в условия современного российского общества. Подобное решение вовсе не отменяет необходимость строительства новых детских садов в городе и крае.

По данным демографических исследований рождаемость напрямую зависти от возможности для молодой женщины сочетать воспитание детей с активной занятостью. Показатели рождаемости выше в тех странах, где существуют условия предоставления широкого доступа в детские сады.

Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев неоднократно обращал внимание на важность этой проблемы. Он также коснулся её в своём послании в Федеральному Собранию РФ в 2011 году.

Нам кажется, что сегодня судьба России решается не в высоких кабинетах, а в утробах её матерей. Демографы предрекают с 2012 года многолетний и глубокий спад рождаемости. Это станет вызовом для всей страны.

Во Всемирный день защиты детей – 1 июня 2011 года жители Юбилейного микрорайона города Краснодара совместно с партией «ЯБЛОКО» провели пикет, со сбором подписей в поддержку требований к главе МО г. Краснодар Владимиру Евланову «О строительстве детских дошкольных учреждений в Юбилейном микрорайоне города Краснодара», на котором было собрано около 500 подписей жителей микрорайона .

Просим Вас оценить важность строительства новых детских садов в городе Краснодару и в меру Ваших полномочий этому способствовать. Мы подготовили для Вас эту информацию в связи с предстоящим Вашим визитом в Краснодарский край и Краснодар.

Заместитель председателя Краснодарского Регионального отделения РОДП "ЯБЛОКО"
Андрей Филимонов


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан