31 июля 2012
ФедералПресс

«Узников Болотной» в Краснодаре поддержало только «Яблоко»

Вечером четверга, 26 июля, перед зданием следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю прошла серия одиночных пикетов в защиту обвиняемых и подозреваемых по делу о массовых беспорядках 6 мая в Москве на Болотной площади. Поддержать «узников Болотной» пришли в основном активисты городского отделения партии «Яблоко», передает с места событий корреспондент «ФедералПресс.Юг».


Полицейский переписывает данные участника пикета в поддержку «узников 6 мая» Алексея Мандригели

 

Полицейские переписывают данные Сурена Газаряна

Попеременно сменяясь, четверо «яблочников» – Алексей Мандригеля, Анна Михайлова, осужденный по делу о «даче Ткачева» эколог Сурен Газарян и Игорь Харченко – развернув написанный на ватмане плакат «Свободу узникам 6 мая!» стояли перед воротами следственного управления. Появление гражданских активистов сразу же вызвало интерес полиции.

Спустя несколько минут к ним подошли сотрудники краснодарского УВД, переписавшие паспортные данные всех, стоявших в одиночном пикете. Когда он уже завершился и оппозиционеры уходили домой, полицейские взяли у Мандригели и Харченко объяснительные, не пояснив причину их составления. Но в целом, как отмечают сами гражданские активисты, стражи правопорядка вели себя вежливо, представлялись, и каких-либо конфликтов не возникало.

Работой полицейских руководил начальник отдела обеспечения общественного правопорядка УВД по Краснодару полковник Александр Походенко.