2 февраля 2009
Пресс-релиз

В Мордовии прошел массовый митинг протеста

 Лидер Мордовского «ЯБЛОКА» Владимир Гридин выступил на протестном митинге, который прошел в Саранске 31 января. Его речь была посвящена проблемам собственников многоквартирных домов, которым местные органы самоуправления вопреки решениям судов не предоставляют земельные участки под их многоквартирными домами.

В митинге приняли участие около 500 человек, среди них сторонники «ЯБЛОКА», КПРФ и других политических сил. Отставка правительства Путина, роспуск Госдумы и проведение действительно демократических выборов стали первыми пунктами в принятой протестующими резолюции. Кроме того, в этом обращенном как к федеральным, так и к республиканским властям документе, содержится требования изменения структуры экономики, обеспечения доступа предприятиям к кредитному ресурсу, введения прогрессивной шкалы налогообложения, обеспечения занятости, пресечения широко распространенной практики неоплачиваемых отпусков, замораживания тарифов, обеспечения ежедневной достоверной информации о состоянии экономики в регионе. Резолюция была принята единогласно и будет направлена в органы федеральной и региональной власти, а также в прокуратору Мордовии.

Напомним, что против председателя мордовского отделения партии «ЯБЛОКО» Владимира Гридина и его заместителя Сергея Серебрякова Управлением федеральной службы было возбуждено уголовное дело по ст. 297 УК РФ «Неуважение к суду». Лидеры Мордовского «ЯБЛОКА» оказывают помощь гражданам в защите их законных прав и интересов. Только в последнее время они добились решения суда в пользу граждан шести многоквартирных домов о передаче земельных участков под домами в собственность жителей. Однако в течение полутора лет приставы не хотят принимать меры по исполнению судебных решений. 

На данный момент окончены только два из шести исполнительных производств, но права на земельные участки у собственников многоквартирных домов не появились, как это полагается по закону: они не стали ни собственниками, ни участниками земельных правоотношений, ни налогоплательщиками.