13 декабря 2008
Пресс-релиз

«Интеко» идет напролом

13 декабря во дворе дома 17а, 1-ый Самотечный переулок, состоялась встреча депутата Мосгордумы, лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина с жителями этого и соседних домов, протестующих против начавшегося в их дворе строительства многоэтажного элитного жилого дома с подземной автостоянкой.

Особое возмущение жителей вызывает намерение застройщика (ЗАО «Интеко») проложить магистральную теплосеть к будущему зданию через подвал их дома, недавно признанного Москомнаследием объектом культурного наследия: «Жилой дом сотрудников журнально-газетного объединения (ЖУРГАЗ)», 1931-35 гг., арх. М. Барщ, Г. Зунблат.

Жители считают, что двух мероприятий – прорубания наружных стен и строительства в 30 метрах небоскреба с двухъярусным подземным гаражом, их дом точно не выдержит.

Диаметр труб теплосети (600мм) превышает нормативы, установленные для жилых домов. Тем не менее, положительное заключение на пролом стен подвала уже выдала Мосгорэкспертиза; не возражает и Департамент имущества г. Москвы. Категорический протест ТСЖ «ЖУРГАЗ», без согласия которого закон запрещает осуществлять такие работы, похоже, застройщика не волнует.

С целью подготовки к этим работам на подступах к дому уже установлена металлическая перегородка, не предусмотренная ордером на подготовительные работы. На встрече жители дали властям неделю на ее устранение. В противном случае они готовы убрать перегородку самостоятельно.

По итогам встречи Сергей Митрохин напишет обращения к Мэру и Прокурору Москвы с требованием не допустить действий, угрожающих безопасности граждан.