9 февраля 2009
Заявление Московского "ЯБЛОКА"

Монетизация льгот во время кризиса недопустима

 
Региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» в Москве считает крайне несвоевременным решение московских властей о проведении в 2009 году монетизации жилищно-коммунальных льгот москвичей. Анализ Постановления Правительства Москвы от 10 декабря 2008 года № 1129-ПП «О порядке предоставления гражданам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи (радиотрансляции и коллективной телевизионной антенны) в форме социальных выплат» показывает, что, несмотря на замену терминологии, оно повторяет те же ошибки, которые были совершены Правительством РФ в ходе аналогичной кампании 2004-2005 года.

Предполагается, что льготники сначала должны оплатить услуги на общих основаниях, а затем получить на персональные счета 50 % этой суммы в денежной форме. Очевидно, что далеко не все льготники после 1-го июля, когда Постановление вступает в полную силу, смогут вовремя оплатить удвоенные платежи, тем более, что они в этом году выросли на 30 %. Однако порядок освобождения граждан от ответственности (пеней) за задержку платежей, в том числе в связи с задержкой «социальных выплат», не установлен. Не продуманы также меры по защите от нецелевого использования «социальных выплат». Над многими гражданами – нанимателями жилья – нависнет угроза выселения из квартир.

Отсутствует информация о размере выплат конкретному получателю. В расчет размеров «социальных выплат» заложен неопределенный порядок их исчисления - «исходя из среднемесячных значений начисленных гражданам платежей за три месяца, предшествующих текущему месяцу». Это может привести к занижению размеров и к запаздыванию перечисления выплат. 

В связи с изложенным в трудной ситуации, граничащей с банкротством, могут оказаться управляющие кампании, ТСЖ и ЖСК, а также поставщики услуг.

 «Эксперимент», который затронет несколько миллионов москвичей, в том числе пенсионеров и многодетные семьи, проводится в условиях экономического кризиса, роста цен на товары первой необходимости, неуверенности в будущих доходах семей. К тому же он очень плохо подготовлен. Полгода – слишком короткий срок для подготовки к проведению «монетизации». Мы видим, что сегодня – почти через полтора месяца после вступления Постановления в силу – еще не началась разъяснительная работа с гражданами о порядке оформления и получения «социальных выплат».

В выигрыше от этого эксперимента окажутся только финансовые структуры, управляющие персональными счетами льготников.

Региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» в Москве требует от Правительства Москвы отменить Постановление № 1129-ПП и ввести мораторий на проведение «монетизации» льгот на период экономического кризиса.

Председатель Московского «ЯБЛОКА»

Сергей Митрохин