22 марта 2011
Пресс-релиз

Советник председателя «ЯБЛОКА» принял участие в круглом столе Общественной Палаты РФ

В понедельник, 21 марта, Общественная палата РФ на круглом столе обсудила вопрос создания  Общественной Палаты города Москвы. По мнению экспертов и политологов, этот орган должен заменить функции политических партий и общественных деятелей по налаживанию диалога между властью и обществом.

Но не все участники круглого стола разделили антиполитические предложения создателя и куратора Общественной палаты города Москвы Марата Гельмана. Так, против подобного "нововведения" высказался советник председателя партии «ЯБЛОКО» Артур Гроховский.

Член Общественной палаты Дмитрий Галкин в своем докладе отметил, что в случае проведения честных муниципальных выборов муниципалитеты будут полностью политизированы за счёт прохождения в них партий.

«Мне не понятно, почему докладчик так негативно реагирует на политизацию муниципальных органов власти и самой Общественной палаты. Один из путей формирования первичных ячеек партии - привлечение сторонников из инициативных групп, борющихся в районах Москвы с властью из-за различных проблем. Об этом мы сейчас и говорим. Так что ничего негативного в том, что в муниципальных советах будут формироваться политические фракции, нет", - считает Артур Гроховский.

По его словам, правозащитников не может не радовать сам факт создания организации, отвечающей за общественный порядок и порядок в исполнительной власти.

"Меня смущает отсутствие полемики по вопросу наделения ее полномочиями, необходимыми для контроля за деятельностью московского правительства. С таким аморфным контрольно-законодательным органом, как Московская городская Дума, новый институт контроля необходим. Но он должен быть наделён колоссальными полномочиями вплоть до права «вето»", - полагает советник председателя партии "ЯБЛОКО".

Особое внимание стоит уделить системе формирования Палаты, иначе произойдет повторение сюжета с Московской гордумой, что напрочь лишит общественность надежды на диалог, замечает Артур Гроховский.


Статьи по теме: Общественные организации


Все статьи по теме: Общественные организации

Статьи по теме: Публичные дискуссии


Все статьи по теме: Публичные дискуссии