22 марта 2012
Пресс-релиз

Московское «ЯБЛОКО» требует освобождения участниц акции в Храме Христа Спасителя

Региональный совет Московского отделения партии «ЯБЛОКО» выступил с заявлением, в котором выразил категорическое несогласие с содержанием под стражей девушек-участниц выходки в Храме Христа Спасителя.

«Мы осуждаем произошедшую хулиганскую акцию, задевшую чувства части верующих людей. Мы считаем, что правонарушение, допущенное Pussy Riot, не является основанием для заключения их под стражу», - говорится в заявлении.

Происходящее лишний раз демонстрирует, что сегодня едва ли возможно говорить о какой-либо глубокой либерализации нашей правоохранительной системы, отмечают в «ЯБЛОКЕ». В партии не исключают, что такие жесткие меры в отношении девушек, две из которых являются матерями маленьких детей, являются местью авторитарного государства и его отдельных представителей, использующих правовые механизмы как инструмент репрессий по личным мотивам.

«ЯБЛОКО» призвало правоохранительные органы и суд строго следовать принципам гуманного отношения к человеку и гражданину, а также конституционному принципу отделения церкви от государства.

Заявление Регионального совета Московского «ЯБЛОКА»

Девушки, хулиганившие в Храме Христа Спасителя, должны быть от-пущены на свободу

Региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» в городе Москве выражает свое категорическое несогласие с содержанием под стражей девушек-участниц выходки в Храме Христа Спасителя.

Мы осуждаем произошедшую хулиганскую акцию, задевшую чувства части верующих людей.

Мы считаем, что правонарушение, допущенное Pussy Riot, не является осно-ванием для заключения их под стражу.

Происходящее лишний раз демонстрирует, что говорить о какой-либо глубо-кой либерализации нашей правоохранительной системы едва ли возможно. С учетом политического характера произошедшего в Храме Христа Спасителя нельзя исключать, что такие жесткие меры в отношении предполагаемых уча-стниц Pussy Riot являются ни чем иным как местью авторитарного государст-ва и его отдельных представителей, использующих правовые механизмы как инструмент репрессий по личным мотивам.

Мы требуем освобождения заключенных под стражу девушек, две из которых являются матерями маленьких детей.

Мы призываем всех граждан Российской Федерации, в том числе и право-славных верующих, сделать все, что в наших силах, чтобы система правоох-ранительных органов, судебная власть и государство в целом основывались бы в своей деятельности на принципах гуманного отношения к человеку и гражданину.

Мы требуем от правоохранительных органов и суда не идти на поводу у од-ной из религиозных конфессиональных организаций и строго соответствовать конституционному принципу отделения церкви от государства.

Председатель регионального отделения
С.С. Митрохин


Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы