1 февраля 2013
Пресс-релиз, фото

Молодые «единороссы» испугались конвенции против коррупции

1 февраля состоялось первое в новом году заседание Молодежной палаты при Московской городской Думе.

Накануне в Молодежную палату было направлено обращение студентов и аспирантов московских вузов с предложением поддержать кампанию по сбору подписей в поддержку законопроекта о ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции.

20-я статья вводит в российское законодательство понятие «незаконное обогащение», позволяющее привлекать к реальной уголовной ответственности чиновников за «значительное увеличение активов, превышающее их законные доходы, которые они не могут разумным образом обосновать».

Представители «Единой России» заявили, что не успели ознакомиться со статьей и разобраться в ее сути и попросили дополнительное время для ознакомления с ней.


А. Гнездилов (справа)

Для упрощения работы членов палаты заместитель председателя палаты, член Бюро партии «ЯБЛОКО» Александр Гнездилов, потратив 30 секунд, зачитал текст конвенции с мобильного телефона.

Один из членов Молодежной палаты, представитель «Единой России» Александр Закускин голосовал против данной инициативы, однако большинство членов палаты поддержали московских студентов, но обращение к депутатам Мосгордумы отложили до следующего заседания.

Сбор подписей за ратификацию проходит здесь.

В повестку дня заседания должны были быть включены два федеральных закона для обсуждения: «О добровольчестве (волонтерстве)» и «О государственной политике по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». Рассмотрение обоих вопросов было перенесено на следующее заседание палаты, которое состоится 22 февраля. Александр Гнездилов предложил пригласить на следующее заседание представителей волонтерского движения, которые в первую очередь столкнутся с трудностями нового закона.

Молодежная палата при Московской городской Думе является экспертным, консультативным органом (экспертным советом) для обсуждения проектов законов города Москвы, проектов постановлений Московской городской Думы в области прав и законных интересов молодежи.

О ком статья?

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики