21 апреля 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» поддержало митинг против добычи никеля в Черноземье

Партия «ЯБЛОКО» поддержала митинг против разработки никелевых месторождений на территории Воронежской области. Акция прошла на Суворовской площади в Москве по инициативе казаков из Новохоперска, Воронежа и Урюпинска.

Информация о том, что в Новохоперском районе будет вестись разработка никелевых месторождений, вызвала с прошлой весны многочисленные акции протеста. Протестующие убеждены, что разработка месторождений в непосредственной близости от Хоперского заповедника несет угрозу пойме реки Хопер и всему Азовскому бассейну, а урон сельскому хозяйству региона окажется несравнимо большим по сравнению с выгодами от медно-никелевых шахт.

Одним из первых перед собравшимися выступил лидер фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО», член-корреспондент РАН Алексей Яблоков. «Надвигающаяся проблема добычи никеля в Центральном Черноземьи России показывает неприемлемый порядок принятия властями стратегических решений. Без учета мнения экспертного сообщества и согласия местного населения на аукцион выставляют огромный участок недр», - заявил эколог.

Элементарные расчеты показывают, что вред от этого «скороспелого, непродуманного» решения для традиционного народного хозяйства региона, промыслов, туристического бизнеса намного больше, чем выгода от добычи полезных ископаемых, отметил Алексей Яблоков.

«Это тришкин кафтан какой-то получается. Это ведет Россию к обнищанию», - заключил лидер «Зеленой России».

(фото Дмитрия Зыкова)

Перед собравшимися также выступил старший научный сотрудник Института водных проблем РАН, член Регионального совета Московского «ЯБЛОКА» Юрий Медовар. Он познакомил собравшихся с отрицательным заключением Института на строительство горно-обогатительного комбината.

«Они хотят заморозить ствол шахты до глубины 2000 метров, чтобы не было шахтного водоприлива. Но заморозить можно только пресную воду, рассолы, которые встречаются в этой местности, заморозить невозможно», - отметил Юрий Медовар. Если эти рассолы с большим содержанием брома и йода попадут на поверхность, то это приведет к гибели черноземных земель.

А попадут они на поверхность обязательно, уверен ученый: «Поскольку заморозить рассолы нельзя, они будут дренировать шахты и выбрасывать на поверхность около 3000 кубических метров жидкости в день, а это примерно 50 железнодорожных цистерн!».

«Я долго думал и пришел к выводу, что наши руководители прогуливали уроки географии в школе. Вот карта России, покажите мне город, в котором зимой нет снега. Правильно, Сочи. Но там пройдет Зимняя Олимпиада. Покажите, где еще у нас есть чернозем? Только у вас!» - обратился Юрий Медовар к казакам.

Оба выступления были встречены криками «Любо!».

О ком статья?

Яблоков Алексей Владимирович

Член Федерального политкомитета партии, председатель фракции «Зеленая Россия». Член-корреспондент РАН


Статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье


Все статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье