29 июня 2013
Пресс-релиз

Митрохин поддержал активистов, защищающих «дом Болконского»

Вечером в пятницу после эфира на «Эхо Москвы» лидер партии «ЯБЛОКО» и кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин посетил знаменитый «Дом Болконского» на Воздвиженке, где несколько дней назад начались строительные работы.

В ходе осмотра объекта политик убедился, что вместе с реконструкцией происходит разрушение исторического облика здания, в частности идет демонтаж купола, на который в дальнейшем должны быть надстроены два дополнительных этажа. Политик поддержал активистов, которые дежурят у здания круглые сутки, тем самым препятствуя разрушению уникального исторического памятника.

В ходе общения с координатором движения «Архнадзор» Рустамом Рахматуллиным лидеру «ЯБЛОКА» удалось выяснить, что реконструкцию проводит располагающийся в здании «Центр развития межличностных коммуникаций», имеющий отношение к экс-супруге президента России Людмиле Путиной. Сергей Митрохин предложил проверить документы на ведение работ у строительной организации, однако присутствовавшие активисты попросили его этого не делать. Политику удалось связаться с префектурой центрального округа, которая подтвердила, что строительные работы ведутся законно.

Сергей Митрохин пообещал разобраться в сложившейся ситуации и направить письмо на имя и.о. мэра Москвы Сергея Собянина с просьбой приостановить варварское разрушение здания.

Напомним, что «дом Болконского», расположенный на углу улицы Воздвиженка и Крестовоздвиженского переулка, был построен в конце XVIII века и перестроен после пожара 1812 года. В XIX веке он в течение пяти лет принадлежал князю Николаю Волконскому, с которого, как считается, Лев Толстой писал старого князя Болконского из романа «Война и мир».

 


Статьи по теме: Охрана памятников


Все статьи по теме: Охрана памятников