25 июля 2013
Анонс

Митрохин выйдет на одиночный пикет к мэрии против разрушения дома Волконских

29 июля лидер партии «ЯБЛОКО», кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин поддержит акцию Архнадзора против разрушения дома Волконских на Воздвиженке. Активисты проведут серию одиночных пикетов под лозунгом: «Убивают дом Болконского. Мэр не должен молчать».

Реконструкция мемориального здания 18-19 вв., связанного с именем Л.Н. Толстого, в интересах «Центра развития межличностных коммуникаций», привела к разрушению части фасадных стен, наружного декора, углового купола. В настоящее время над остатками дома растут бетонные конструкции двух новых этажей.

С марта 2013 года на глазах всего города открыто нарушается московское градостроительное законодательство, запрещающее реконструкцию зданий на территории охранных зон памятников архитектуры. Градостроительный регламент, предусматривавший надстройку дома Волконских, не согласован Министерством культуры РФ. Московские власти, тем не менее, в 2011-2012 гг. выдали разрешения на реконструкцию, а в 2013 г. не предприняли никаких действий по спасению ценного здания.

Памятник разрушают при полном молчании московской мэрии, считают в Архнадзоре. С.Собянин игнорирует обращения более 200 видных деятелей культуры и науки, многочисленные статьи в СМИ, запросы депутатов, членов Общественной палаты и совета при Президенте РФ по культуре и искусству. До сих пор глава московского правительства не высказал никакого отношения к происходящему беззаконию на одной из главных улиц города. С.Собянин предпочитает не замечать уничтожения мемориального и литературного адреса Льва Толстого, которым бы гордилась любая столица.

Сергей Митрохин выйдет на пикет в 12:00.

Адрес: памятник Юрию Долгорукому напротив Тверской, 13.

Напомним, после начала строительных работ Сергей Митрохин посетил знаменитый дом.  О разрушении дома Волконских лидер «ЯБЛОКА» рассказал в своем блоге.


Статьи по теме: Охрана памятников


Все статьи по теме: Охрана памятников