12 августа 2013
Заявление кандидата в мэры Сергея Митрохина

Требую отменить приватизацию МОЭК!

Завтра состоится аукцион по продаже 89,94% акций ОАО «МОЭК». На акции критичного для сферы ЖКХ города предприятия претендуют два покупателя – Газпром и Сбербанк.

Я считаю, что вопрос о приватизации таких крупных жизнеобеспечивающих монополий как МОЭК, Мосводоканал и др. не может ставиться до тех пор, пока город не провел необходимых структурных реформ в системе ЖКХ.

В настоящее время монопольная сфера ресурсоснабжающих организаций максимально непрозрачна. Необходимо обеспечить полное раскрытие ими информации о своей финансово-хозяйственной деятельности, провести их независимый аудит, осуществить ревизию тарифов, обязать региональную энергетическую комиссию публиковать экспертизы, обосновывающие ежегодное повышение тарифов

Безадресные субсидии монополистам, которые никак не стимулируют энергоэффективность, нужно заменить на целевые расходы, связанные с энергосбережением и созданием конкурентных механизмов при доставке тепловой энергии.

Все эти меры городу гораздо легче осуществить, имея прямой контроль над монополиями, и гораздо сложнее – после перехода их в частные руки.

Приватизация монополий ЖКХ возможна только после наведения в них порядка.

Данный аукцион никак не приведет к заявленной цели «более эффективного управления теплоэнергетической компанией» ещё и потому, что речь идёт просто о передаче государственной собственности на федеральный уровень. Вероятный покупатель пакета, Газпром, вовсе не проявил себя в качестве эффективного управленца. Передавать критичное для города предприятия в федеральную собственность бессмысленно и опасно.

Наконец, имеются серьезные сомнения в справедливости начальной цены.

В марте 2012 года проводилась независимая оценка рыночной стоимости акций. Одна акция номиналом 100 руб. была тогда оценена в 705 руб. 52 копейки. Исходя из этого, продаваемый на аукционе пакет должен стоить 154 млрд рублей.

В апреле 2013 г. зам. Мэра Наталья Сергунина заявила, что рыночная цена должна составить «в пределах 100 млрд рублей». Действительно, оценка пакета по новому отчету составила 91,7 млрд. рублей.

Столь существенная разница в рыночной цене по двум отчетом об оценке, состоявшимся с интервал в год, вряд ли может иметь под собой экономическое обоснование.

Если даже такое резкое изменение цены имеет причины, они должны были быть объявлены обществу до проведения аукциона.

Я требую от Сергея Собянина срочно отменить аукцион, который затруднит для будущего мэра проведение давно назревшей реформы системы ЖКХ в Москве.

Сергей Митрохин

 

По обоснованию начальной цены см.:

http://www.oaomoek.ru/ru/content/view/800/242/

http://dgi.mos.ru/legislation/normative-documents/745110/

http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=298981&sec=1460


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ