26 августа 2013
Пресс-релиз

Троицк: пора усмирить негодяев и начать уважать людей

Сохранить Троицк комфортным городом для жизни, не дать превратить его в спальный район Москвы и начать развитие города в интересах его жителей – основа программы партии «ЯБЛОКО» на выборах в городской Совет депутатов, которые пройдут 8 сентября.

«Хватит выбирать начальников! Пора выбирать людей», - главный лозунг кандидатов «ЯБЛОКА» на муниципальных выборах в Троицке. Сегодня он остается не обычным московским пригородом, а удобным местом для жизни, куда стремятся все. Однако, после присоединения города к Москве местная власть взяла уверенный курс на тотальную жилую застройку, не спросив об этом, собственно, у самих горожан. Пример циничного отношения к интересам жителей Троицка – незаконное строительство на территории Троицкого леса бизнеса-центра. Ни для кого не секрет, что организатор и главный бенефициар стройки – заместитель главы города. Ради удовлетворения личных интересов он уничтожает достояние, принадлежащее всем жителям Троицка.

Большой вопрос вызывает судьба Троицка после его присоединения к Москве: власти раздали земли под массовое коммерческое строительство, но не позаботились о социальной инфраструктуре: школах, больницах, детских садах. С вводом нового жилья нагрузка на нее только возрастет, что в ближайшем будущем может привести к катастрофе. При этом, власти шантажируют жителей формулой «лес или детские сады», безосновательно утверждая, что, якобы, свободного места для социальных учреждений уже не осталось, и для их строительства придется вырубать Троицкий лес.

Более того, власти не заботит и отсутствие необходимого количества рабочих мест в Троицке для его жителей. Решением мог бы стать статус наукограда, но ни о каком развитии научной и инновационной отраслей в городе речи не идет.

Напротив, от «ЯБЛОКА» за места депутатов в горсовете борются обычные жители Троицка, знакомые с указанными и многими другими проблемами города не понаслышке. В основу их программы легли конкретные предложения:

1. Ликвидировать пробки. Сократить объёмы строительства коммерческого жилья вдоль Калужского шоссе; добиться строительства автомобильной развязки в Мамырях; расширить мост через реку Сосенка; установить «умные» светофоры на Калужском шоссе в Ватутинках и на трассах в границах всего Троицка.

2. Сохранить Троицкий лес и реку Десна. Отказаться от планируемой застройки территории леса; перестать шантажировать жителей формулой «Лес или детские сады» - ревизия земель позволит найти место для развития социальной инфраструктуры без уничтожения леса; вернуть свободный доступ к реке Десна жителям, отремонтировать плотину, закрыть все сливы канализации в реку и наказать виновных; прекратить незаконное строительство в природоохранной зоне; навсегда отказаться от планов строительства транзитной дороги через Троицкий лес и жилые кварталы города.

3. Сделать общественный транспорт удобным для людей. Приравнять тарифы на общественный транспорт к общемосковским; увеличить частоту движения общественного транспорта в часы пик; продлить время работы автобусов, курсирующих между Москвой и Троицком.

4. Вернуть медицину людям. Проверить работу всей городской медицины и решить вопрос о персональной ответственности за развал системы здравоохранения; городские медучреждения должны обслуживать преимущественно жителей Троицка, а для соседних населённых пунктов Москва построит собственные медцентры - так исчезнут очереди на приём; добиться оснащения медучреждений Троицка современным оборудованием; в результате оздоровления городской медицины и человеческого отношения к людям в Троицк вернутся квалифицированные врачи.

5. Сделать жилищно-коммунальную сферу цивилизованной. Провести аудит всей сферы ЖКХ, ликвидировать коррупцию, снизить коммунальные тарифы до уровня московских; сделать гласной работу управляющих компаний и поставить их под общественный контроль; по результатам ревизии городских финансов и коммунальных предприятий изыскать средства для капитального ремонта жилья.

6. Троицк должен остаться наукоградом. В сотрудничестве с федеральными и московскими властями принять необходимую программу возрождения научных школ города; чтобы привлечь в науку молодых, составить программу строительства служебного жилья для учёных и комфортабельного общежития для студентов и аспирантов - вместо строительства коммерческого жилья.

Кроме того, перед реализацией данной программы «Яблоко» предлагает разобраться с городским хозяйством:

- Провести ревизию всех сделок с городскими землями и выяснить, кому, за какие выгоды, на каких условиях были отданы эти земли.

- Расследовать все случаи экологических преступлений против жителей: в чьих интересах уничтожаются природоохранные территории? В чьих интересах ведётся строительство в водоохранной зоне реки Десна? Кто несёт персональную ответственность за загрязнение реки?

- Проверить, куда делись свободные земли для строительства социальных объектов, детских садов, для создания высокотехнологичных рабочих мест в городе.

- Провести персональное расследование деятельности руководителей городской системы здравоохранения, а также немедленную ревизию средств, выделенных на ремонт и оборудование поликлиник и больниц.

- Выяснить, куда и в чей карман ушли средства, выделенные на капитальный ремонт жилых домов. На муниципальных выборах «ЯБЛОКУ» помогает Движение за сохранение Троицкого леса, которое не один год борется за сохранение «зеленого» сокровища Троицка. Это неудивительно, ведь все кандидаты сходятся в том, что уникальный лесной массив играет в жизни Троицка значимую роль. Кроме того, пять из шести кандидатов в муниципальные депутаты от «ЯБЛОКА» непосредственно участвуют в работе Движения.

Среди кандидатов «ЯБЛОКА» - самые разные люди. В первом округе это Николай Стрельченко - молодой юрист, в свободное время оказывающий бесплатную юридическую помощь социально незащищенным группам граждан, а также Игорь Слепович – кандидат технических наук, издатель местной газеты, эколог и правозащитник. Второй округ представлен Дженнет Деркач, экономистом и специалистом в сфере транспортного обслуживания, живущей в Троицке с мужем и двумя детьми, и Ириной Митяевой, педагогом и малым предпринимателем. В третьем округе избирается Александр Гагаев, занявший второе место на выборах главы Троицка в 2011 году, и опытный врач, хирург с многолетним стажем Сергей Евтюхин. Все они призывают избирателей проголосовать за своих настоящих представителей, а не за чиновников, которые видят отношения с народом только в форме господства и подчинения и потому пренебрегают интересами рядовых граждан.