30 сентября 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» примет участие в разработке амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции

Член Бюро партии «ЯБЛОКО», член совета по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин примет участие в разработке амнистии, приуроченной к 20-летию принятия Конституции, которую президент Владимир Путин поручил подготовить СПЧ до 15 октября.

Вопрос об объявлении амнистии на заседании СПЧ с участием Владимира Путина 4 сентября поставил глава совета Михаил Федотов. Он предложил освободить от наказания не только «стариков, беременных и женщин, имеющих детей», но также «всех совершивших ненасильственные преступления в прошлом».

В данный момент единого текста СПЧ по предложенной амнистии не существует. Андрей Бабушкин возглавит одну из рабочих групп, которая будет заниматься разработкой документа.

Как считает Андрей Бабушкин, предстоящая амнистия должна затронуть всех заключенных. Одни по ней должны быть полностью освобождены от назначенного или ожидаемого наказания. Другим наказание следует сократить срок наказания наполовину. Третьим – на треть. Четвертым снять год. Пятым можно снять 6 месяцев.

«Применение амнистии должно зависеть не только от тяжести совершенного преступления, возраста преступника и его пола, но также от других значимых факторов, влияющих на характер и степень общественной опасности преступления. К числу таких факторов я бы отнес: отсутствие наступления необратимых последствий, в т. ч. гибели человека, добровольное возмещение вреда, наступившего в результате совершения преступления, пресечение преступления на стадии приготовления, наличие у осужденного тяжкого заболевания.

При этом, по мнению правозащитника, речь в амнистии не обязательно должна идти только о ненасильственных преступлениях.

«Большинство предшествующих актов амнистии опирались на мифы, живущие в сознании, как простых граждан, так и граждан с депутатскими значками, - говорит Андрей Бабушкин. - Например, традиционно считалось, что надо освободить лиц, осужденных за ненасильственные преступления. То есть пьяный водитель, сбивший троих детей, вполне может выйти на свободу. Это преступление не просто является ненасильственным, но и вовсе относится к преступлениям средней степени тяжести. А подвыпивший студент, подравшийся со своим другом и отнявший у него бутылку пива, об амнистии может смело забыть: грабеж с применением насилия отнесен к числу насильственных преступлений».

Правозащитник уверен, что в числе попадающих под действие амнистии должны быть и фигуранты «болотного дела», на освобождении которых настаивают представители правозащитного сообщества.

Ранее лидеры правозащитных организаций представили проект амнистии по «Болотному делу». В числе авторов документа члены политкомитета «ЯБЛОКА» Валерий Борщев и Сергей Ковалев.

Андрей Бабушкин считает, что уже в октябре текст амнистии может быть утвержден Госдумой, чтобы сам праздник - День конституции 12 декабря заключенные могли встретить на свободе.

Полностью с позицией Андрея Бабушкина по тексту амнистии можно ознакомиться в его блоге.

 


Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция