20 октября 2013
Пресс-релиз, фото, видео

«ЯБЛОКО» и жители Фили-Давыдково выступили против строительства, которое несет угрозу ближайшим домам

Сегодня партия «ЯБЛОКО» вместе с жителями провели митинг против «точечной застройки» – 17-этажного трехсекционного дома на улице Кастанаевской. Строительство на этом участке может нанести ущерб соседним домам. На митинге выступил лидер партии Сергей Митрохин.

Ирина Белецкая

Открывая митинг, местная жительница, активистка инициативной группы Ирина Белецкая рассказала, что, несмотря на потенциальную опасность строительства в этом месте, все инстанции проигнорировали многочисленные обращения жителей с просьбами провести проверку и исследовать фундаменты ближайших домов. По ее словам, строительство ведется в зоне карстовой опасности и ему присвоена третья категория сложности, для возможности начинать стройку необходимо исследовать ближайшие дома.

«При осуществлении строительства необходимо учитывать риски изменения режима грунтовых вод, возможного подтопления в подвалах ближайших домов. Все наши обращения по вертикали московской власти результата не дали», – сказала она.

Кроме того, строительство ведется на территории «соловьиной рощи», значительную ее часть уже уничтожили, порубленные деревья лежат на огороженной строителями территории. Порубочный билет на вырубку деревьев был выдан Департаментом природопользования Москвы. По словам активистки, в районе есть другие участки для строительства, в том числе и большая территория заброшенной стройки.

Юрий Медовар

Член партии «ЯБЛОКО», старший научный сотрудник Института водных проблем РАН Юрий Медовар объяснил, что эта «точечная застройка» требует оценки рисков. Ссылаясь на документы, он пояснил, что строительство в этом месте может привести к переувлажнению грунтов, они потеряют свои несущие способности и в фундаментах соседних домов могут образоваться трещины.

Сергей Митрохин

Сергей Митрохин уверен, что если такое произойдет, жителей выселят: «Здесь речь идет о страшных вещах, если проект будет реализован в том виде, в каком запланирован, будет создана угроза вашим собственным домам. Это не значит, что дома рухнут вам на головы, просто потом придут люди и скажут, что здесь серьезные проблемы и вас необходимо переселить».

Лидер «ЯБЛОКА» считает, что мирные протесты могут дать результат, стройку приостановят, но для этого необходимо объединиться и вести активную борьбу. «Необходимо продолжать борьбу, деревья вырубили, но их можно восстановить. Самое главное, чтобы не построили этот чудовищный небоскреб во дворе вашего дома», – сказал он.

Митрохин рассказал, что на обращение партии против застройки заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что строительство этого 17-этажного дома является социальным.

«Не верьте! Такого рода проекты не являются социальными. Та земля, с которой переселят людей, будет отдана инвесторам, инвестор построит коммерческие объекты и положит себе в карман стоимость этой земли. Естественно поделившись со всей вертикалью», – заявил лидер «ЯБЛОКА».

В конце своего выступления Сергей Митрохин призвал жителей к непримиримому протесту и «подарил» лозунг Сергею Собянину: «Хватит собянить Москву!»


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство