23 октября 2013
Пресс-релиз, фото

Андрей Бабушкин и Валерий Борщев рассказали о важности широкой амнистии, посвященной 20-летию Конституции

22 октября член Бюро партии «ЯБЛОКО», член Президиума Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Андрей Бабушкин, член Политкомитета партии, руководитель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев и эксперты приняли участие в круглом столе «Почему амнистия - 2013 должна стать широкой». Пока итоговый текст амнистии, посвященной 20-летию Конституции, не внесен на рассмотрение Госдумы, представители правозащитного сообщества решили объяснить, почему важно, чтобы она затронула максимально возможное количество заключённых.

«Мы хотели бы, чтобы те, кто пока выступает против амнистии или относится к ней нейтрально, встали бы на ее сторону», — отметил в начале мероприятия Андрей Бабушкин.

Проведение амнистии, с точки зрения Бабушкина, необходимо по нескольким причинам. Во-первых, исправить судебные ошибки, которые случаются в российской судебной системе, во-вторых, сократить численность тюремного населения для проведения полноценной реформы.

Валентин Гефтер, Валерий Борщев, Андрей Бабушкин

«Сегодня все чаще раздается мысль, что тюрьмы якобы не переполнены, но, к сожалению, это не так, СИЗО №4, которое я курирую на сегодня переполнено процентов на 15. Зачастую в трехместных камерах люди вынуждены спать на раскладушках, что никак не предусматривается федеральным законом. Эта ситуация может быть исправлена только одним способом — амнистией», — считает Бабушкин.

По мнению правозащитника, сегодня существует несколько неверных мифов об амнистии: широкая амнистия приведет к тому, что сотни тысяч людей выйдут вникуда, в России произойдет рост преступности, а закоренелые преступники выйдут на свободу.

«Все эти мифы не имеют под собой основания, так как амнистия не направлена на то, чтобы выпустить всех заключенных. Просто у большой части заключенных должен быть сокращен тюремный срок», — говорит Бабушкин.

Андрей Бабушкин

С доводами Бабушкина был согласен и Валерий Борщев.

«В свое время экс-глава ФСИН Юрий Калинин говорил о том, что из всех находящихся в тюрьме должны сидеть только 25% заключенных, и я полностью согласен с такой оценкой. Это должны быть люди, которые глубоко завязли в преступности, стали рецидивистами и мыслят себя только в этой сфере. Остальные сидельцы — это или жертвы обстоятельств либо участники бытовых конфликтов, и для них нахождения в тюрьме не идет на пользу», — говорит Борщев.

Валерий Борщев и Андрей Бабушкин

По мнению правозащитника, это ложный путь, что «вор должен сидеть в тюрьме». Ведь тогда получается, что на содержание того, кто украл 10 рублей, приходится тратить десятки тысяч. В результате вор обходится государству гораздо дороже, чем ущерб, который он нанес. Это неправильно. И амнистия один из способов исправить это.

«Преступник все равно выйдет на свободу рано или поздно. Вопрос, кем он выйдет: или закоренелый рецидивистом либо человеком, с которым можно работать», — отметил в заключение Валерий Борщев.

 


Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция