12 декабря 2013
Марина Сергутина, руководитель отдела обучения РОДП «ЯБЛОКО»

Накануне Федерального Совета на «яблочном» вебинаре состоялся разговор о роли и задачах демократической оппозиции

10 декабря в «ЯБЛОКЕ» прошел вебинар «О роли и задачах демократической оппозиции», участниками которого стали представители Архангельской, Мурманской, Воронежской, Саратовской, Новосибирской, Орловской, Вологодской, Московской областей, республики Кабардино-Балкария и Москвы.

Ведущий вебинара, координатор Политического комитета партии «ЯБЛОКО» Борис Мисник в начале своего выступления заявил, что тема вебинара определена заявлением, принятым на октябрьском заседании Политического комитета - программного и идеологического центра Партии.

Борис Мисник подчеркнул, что заявление Политического комитета «О роли и задачах демократической оппозиции» принималось не спонтанно: работа по вопросам коалиционного сотрудничества находила свое отражение в решениях Политкомитета и Федерального совета партии. Последнее решение «базируется на всех ранее принятых заявлениях, на всех наших шагах, которые мы делали, на всех попытках найти взаимодействие с демократической оппозицией». Цитируя принятое заявление, Борис Мисник обратил внимание на ошибки в деятельности других оппозиционных/псевдооппозиционных политических структур и медийных фигур в период массовых акций протеста (2011-2012 гг.), показал несостоятельность думской «оппозиции», выразил свое отношение к «оппозиции, формирующейся вокруг представителей российского крупного капитала», доказывая тем самым, что «сегодня работоспособной, перспективной способной побеждать…может быть только политически ответственная и финансово прозрачная организация, обладающая поддержкой граждан и предлагающая России содержательную политическую альтернативу существующей в стране власти,…бескомпромиссную и профессиональную борьбу за реализацию этой альтернативы на выборах…репутацию».

Такой силой должна стать партия «ЯБЛОКО», поскольку это единственная политическая структура, имеющая нравственную, программную, персональную альтернативу действующему режиму. Борис Мисник также остановился на конкретных задачах, которые необходимо в дальнейшем решать партии: считая приоритетом создание идейного, программного, кадрового ядра демократической оппозиции, готовиться и участвовать в выборах, проводить последовательную линию дебольшевизации и десталинизации, создавать сеть сторонников в регионах.

В заключительной части вебинара ведущий ответил на вопросы участников, задаваемых в чате и в режиме аудио- и видеовыступлений.

Вебинар по этой теме проводился во второй раз. Первый вебинар состоялся 5 декабря 2013, собравший «яблочников» из Красноярского, Хабаровского и Приморского краев, республики Кабардино-Балкарии, Кемеровской, Новосибирской, Саратовской, Воронежской, Пензенской, Оренбургской, Тюменской, Ленинградской, Московской областей и Москвы.



Статьи по теме: Видеоматериалы


Тема первой встречи клуба: «Социальный либерализм. Что это такое?»
24 октября 2018
В рамках общероссийской акции в поддержку библиотек
27 мая 2016
Интервью с заместителем председателя партии «ЯБЛОКО» Александром Гнездиловым
27 марта 2016
Все статьи по теме: Видеоматериалы