20 июня 2014
Пресс-релиз

«Альфа-банк» оставил в покое всех, кроме Сергея Митрохина

Сегодня в Арбитражном суде Москвы прошло второе заседание по существу по иску ОАО «Альфа-банк» и Михаила Фридмана к лидеру партии «ЯБЛОКО» Сергею Митрохину.В самом начале судебного заседания адвокат истца заявил ходатайство об отзыве исковых требований к журналистке издания «Известия» Анастасии Кашеваровой.

Судья приняла ходатайство. Таким образом, в данном деле остался всего лишь один ответчик – Сергей Митрохин. Напомним, что «Альфа-Банк» и его совладелец Михаил Фридман в своих исковых претензиях за высказывания в интервью «Известиям» о связях Навального и представителей «Альфа-групп», требует у суда взыскать с Сергея Митрохина денежную сумму в размере 3 млн. рублей в пользу «Альфа-Банка», а также 3 млн. рублей в пользу Михаила Фридмана (совладельца «Альфы»).

Ранее адвокаты истца отказались от исковых требований к «Известиям» за публикацию интервью Митрохина, в которых они просили суд взыскать 250 тысяч рублей с корреспондента «Известий» Анастасии Кашеваровой в пользу «Альфа-Банка» и 250 тысяч рублей с нее же в пользу Михаила Фридмана. А так же взыскать с редакции «Известий» 500 тысяч рублей в пользу «Альфа-Банка» и 500 тысяч рублей в пользу Михаила Фридмана. На сегодняшнем процессе планировался допрос бывшего менеджера «Альфа-банка» Владимира Ашуркова, чья переписка с Алексеем Навальным, опубликованная несколько лет назад в Интернете, и о которой в интервью «Известиям» упомянул в декабре прошлого года Сергей Митрохин, и стала косвенной причиной возникновения данного дела. Однако сама судья заявила, что по имеющейся у ней информации, почерпанной в СМИ, Ашурков находится за пределами России.

Адвокат истца ходатайствовал о приобщении к делу некого ксерокопированного листочка, названного им некой «справкой», о том, что якобы некое товарищество (не имеющее в своем названии ни слова «Альфа», ни слова «Фридман») подтверждает, что якобы «Альфа-банк» входит в незарегистрированную, посему не существующую, некую «Альфа-групп».

Чем поставил в неловкое положение не только адвокатов Сергея Митрохина и «Известий», но и саму судью. Защитник Сергея Митрохина в своем слове резонно отметил, что непонятно как эта некая организация вообще может давать такие справки, кто ее подписывал и какое он имел право? Адвокат «Известий» и представитель Анастасии Кашеваровой еще раз напомнили суду свою позицию, согласно которой, действия представителей истца, учитывая мировую и российскую практику, попадает под определение: «цензура», а журналист издания действовал согласно существующему закону о СМИ.

Затем свою позицию высказал представитель Сергея Митрохина. Согласно ей, сторона истца так и не смогла до сих пор представить суду доказательства, якобы, «репутационного ущерба», нанесенного «Альфа-банку» и Михаилу Фридману, после высказывания в интервью Сергея Митрохина о том, что Владимир Ашурков являлся консультантом Алексея Навального.

После интервью лидера «ЯБЛОКА», согласно данным Центробанка, активы «Альфа-банка» не только не уменьшились, но и возросли. Также до сих пор не было представлено ни одного доказательства каких-либо потерь или вреда чему-либо, которые мог испытать Михаил Фридман.

Судья огласила перерыв в слушаниях до 26 августа, 16 часов.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Иск Фридмана к Митрохину


Все статьи по теме: Иск Фридмана к Митрохину