6 августа 2014
Пресс-релиз

Кандидат в МГД от «ЯБЛОКА» организовал инициативную группу граждан за права жильцов старых домов

Кандидат в депутаты МГД от «ЯБЛОКА» по 32 округу Кирилл Гончаров организовал в своем районе гражданскую инициативную группу, которая будет бороться с жульническими попытками девелоперов переселить их в Новую Москву и заставлять власти отчитываться о своей работе. Жители 5-го Донского проезда обратились к Кириллу Гончарову с просьбой защитить их «атаки девелоперов», от которой им удалось отбиться во времена Лужкова.

«5-ый Донской проезд – островок зелени среди промзон и автомобильных дорог. Здесь стоят красивые дома из красного кирпича и живет почти тысяча человек. В 2010 году здесь было решено построить крупный деловой центр, а дома снести, невзирая на то, что степень их износа, по результатам экспертизы, не превышала 30%. К счастью, тогда необходимые разрешения так и не были подписаны. И вот недавно девелоперы вновь активизировались: в двери к жителям стали стучаться неизвестные, рассказывающие, что решение о сносе домов и расселении якобы уже принято, а потому необходимо узнать: в какой же именно район хотят переселиться граждане?», - рассказывает Кирилл Гончаров.

По его словам, мошенники снимают ксерокопии с документов на квартиры, чтобы «подобрать оптимальный вариант для переезда». Но никаких постановлений и даже находящих на рассмотрении документов о расселении домов на 5-ом Донском в природе не существует. «Я решил, что с проблемой необходимо разбираться на месте, и вчера вечером провел встречу с местными жителями, которые сообщили мне подробности. Поговорить с «будущим депутатом», как меня называли жильцы, пришли около полсотни человек.

Даже начавшийся спустя полчаса ливень не помешал нам продолжить беседу под просторным навесом у детской площадки», - рассказывает Гончаров. Группа гражданского контроля, которая образовалась на встрече, по словам Гончарова, договорилась о взаимодействии и информировании друг друга о происходящем. Граждане обменялись контактами и обо всем происходящем договорились уведомлять кандидата Гончарова.

«Встреча была организована буквально за день. Эти люди оказались как бы «брошенными». Их район похож на остров. Сюда, как они сами говорят, «никто не доходит». Люди не хотят голосовать за «партию власти», которая их забыла. Теперь они готовы голосовать за кандидата от «ЯБЛОКА», за кандидата, который готов решать их проблемы», - рассказывает Кирилл Гончаров.

По словам Гончарова, по результатам встречи с жителями было составлено письмо к мэру Москвы Собянину, в котором люди просят его ответить на вопросы: - Что власти планируют дальше делать с их территорией? Почему некие лица, которые обходят квартиры, сообщают жителям, что их будут переселять, а дома уйдут под снос? - Если их дома не будут сносить, почему до сих пор не делается капитальный ремонт, ведь некоторые здания стоят по 60 лет без ремонта?

«Под обращением к Собянину уже собрано несколько десятков подписей. Мы передали их в мэрию. Ждем ответа, по закону, он должен поступить в течение 30 дней. Вне зависимости от ответа, граждане настроены продолжать работу своей инициативной группы и добиваться от властей не только хоть какого-то взаимодейтсвия, но и того, чтобы власти отчитывались о проделанной работе перед своими избирателями» - подытожил Кирилл Гончаров.


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года