28 октября 2014
Пресс-релиз

Илья Хандриков высказал в Госдуме свои идеи поддержки предпринимательства в России

27 октября советник председателя партии «ЯБЛОКО», лидер Всероссийского движения «За честный рынок» принял участие в совещании «Поддержка предпринимательства в России», приуроченному к Совету непарламентских партий, который состоится 7 ноября.

На мероприятии присутствовали представители 11 непарламентских партий.

Вел заседание заместитель руководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов. Он отметил, что поддержка предпринимательства – один из решающих факторов, способных активировать экономику. Шувалов также заявил о необходимости формирования новой экономической политики (НЭП).

Председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев обратил внимание на необходимость формирования приоритетов: введения хотя бы трехлетнего моратория на изменение (увеличение) налогов; важность доведения денег до реального сектора; сокращение госрасходов. Политик выразил обеспокоенность усиливающимся неравноправием плательщиков перед налоговыми органами.

Илья Хандриков согласился с важностью высказанных предложений, однако отметил, что многие годы мы наблюдаем «качание маятника» принимаемых законов и постановлений как в сторону ужесточения в отношении предпринимательства, так и в обратную сторону. Как правило, все эти многочисленные законодательные акты только ухудшают положение бизнеса. Хандриков предложил системный подход, позволяющий провести коренную перестройку взаимоотношений между бизнесом и властью, выражающуюся в содействии государства массовой консолидации как производителей товаров и услуг, так и работодателей различного уровня бизнеса.

«Это позволит получить от государства полномочия по регулированию своей деятельности, что не только снизит налоговую нагрузку за счет сокращения огромного аппарата контролеров, но и позволит по новому посмотреть на судебную систему (активизировав для бизнеса работу третейского суда), осуществлять внутренний контроль использования мигрантов, добиться роста товаров и услуг, повысить качество товаров, добиться прозрачности в госзаказе, резко сократить практику рейдерских захватов, ареста добросовестных предпринимателей, создать эффективный контроль за созданием прозрачной пенсионной системы и многое другое.

Параллельно должно происходить объединение (персонально) руководителей всех компаний в союзы работодателей - малого, среднего, крупного бизнеса»,- подчеркнул Хандриков.

По его мнению, данный подход позволит отделить бизнес от власти и равноудалить бизнес. Выступление Ильи Хандрикова было с интересом выслушано. Ему предложили выступить с этой темой на Совете непарламентских партий 7 ноября.


Статьи по теме: Фракция предпринимателей


К 30-летию предпринимательства
28 мая 2018
Илья Хандриков – о том, почему малый бизнес не верит государству
03 апреля 2018
Все статьи по теме: Фракция предпринимателей