24 февраля 2015
Пресс-релиз

Эксперты обсудили план правительства по обеспечению устойчивого развития экономики

В Торгово-промышленной палате РФ прошло заседание комитета по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Участники обсудили утвержденный Правительством РФ План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. В мероприятии принял участие член партии «ЯБЛОКО», председатель Всероссийского движения «За честный рынок» Илья Хандриков.

Проанализировав документ, эксперты пришли к выводу, что обозначенные меры не достаточны и не дадут качественного рывка в поддержке и развитии МСП, отсутствует стратегия прорыва, нет четкого плана.

Участники решили привлечь ведущие научные институты для более системного подхода, а также запланировали в ближайшее время проведение круглого стола в ТПП РФ с участием руководителей научных институтов.

Второй вопрос повестки дня — «Торговый сбор и нестационарные торговые объекты» — собрал большое количество приглашенных предпринимателей, пострадавших от действий московских властей.

Участники согласились с предложением коллег ввести мораторий на 3 года на торговый сбор. Кроме того, решили искать партнеров по борьбе за отмену этого налога.

Эксперты констатировали, что в Москве осталось всего 5000 нестационарных торговых объектов (хотя власти предоставляют больший список). Предприниматели будут отстаивать введение моратория на снос НТО, поддержат идею запрета сноса торговых объектов без решения суда.

Участники заседания договорились продолжить сотрудничество с Минпромторгом по защите малого торгового бизнеса. Члены комитета единогласно поддержали концепцию Минпромторга – «Меняется место объекта, сохраняется бизнес».

Эксперты сошлись на мнении, что идея чиновников по установке в городе «госларьков» — вредная и противоречит как рыночному подходу, так и их первоначальному плану по наполнению городского бюджета дополнительными средствами.

Участники заседания поддержали требование Ильи Хандрикова добиваться отмены антипредпринимательских и антиконституционных постановлений Правительства Москвы 26-ПП и 614-ПП, приведших к уничтожению тысяч объектов московских малых предпринимателей.

 


Статьи по теме: Фракция предпринимателей


К 30-летию предпринимательства
28 мая 2018
Илья Хандриков – о том, почему малый бизнес не верит государству
03 апреля 2018
Все статьи по теме: Фракция предпринимателей