19 марта 2015
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» требует отозвать уведомление о запрете СМИ сообщать о причинах самоубийств онкологических больных

Партия «ЯБЛОКО» обратилась к руководителю федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александру Жарову с требованием отозвать уведомление о запрете СМИ указывать в своих публикациях причины самоубийств онкологических больных.

Роскомнадзор назвал запрещенной информацией причину самоубийства человека. Это следует из письма, присланного ведомством в редакцию сайта «Православие и мир». Письмо опубликовала в своем фейсбуке главный редактор издания Анна Данилова.

Речь идет о заметке «В Москве покончили с собой двое онкобольных», опубликованной 20 февраля. «Запрещенными были признаны описание способов самоубийства и причины самоубийства, в том числе: «Жена погибшего объяснила, что ее муж страдал от постоянной боли из-за онкологического заболевания и часто говорил, что устал от болезни», — сообщается в письме Роскомнадзора.

«ЯБЛОКО» считает, что подобный запрет никак не способствует решению проблемы суицида онкологических больных, проблем с обеспечением больных наркотическими обезболивающими средствами, а замалчивание причин подобных трагедий приводит лишь к обострению проблемы.

В обращении отмечается, что запрет не соответствует закону об «интернет-цензуре», так как он разрешает блокировать информацию только «о способах совершения самоубийства, а также призывы к совершению самоубийства», но никак не причины, приведшие к самоубийству.

«ЯБЛОКО» потребовало отозвать уведомление, направленное в адрес портала «Православие и мир», а так же выступить с разъяснениями по данному вопросу.


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение