16 апреля 2015
Пресс-релиз

Муниципальные депутаты против размещения памятника князю Владимиру на Воробьевых горах

15 апреля в Центральном Доме журналиста состоялась пресс-конференция муниципальных депутатов Москвы на тему «Как крадут лучшие земли Москвы? И кто приютит князя Владимира?». Депутаты выступили против размещения памятника святому князю Владимиру на Смотровой площадке Воробьевых гор.

Центральной повесткой мероприятия стала выработка концепции противодействия незаконным попыткам администрации района Раменки разместить 25-метровый памятник святому князю Владимиру на Смотровой площадке Воробьевых гор.

На пресс-конференции выступили муниципальные депутаты: Марина Ивлиева (район Раменки) и член партии «ЯБЛОКО» Елена Русакова (район Гагаринский).

В качестве экспертов были приглашены Борис Самойлов, главный редактор Красной книги Москвы, и Алина Енгалычева, член рабочей группы при Общественной палате РФ.

На пресс-конференции присутствовали депутаты и представители районов Тропарево-Никулино, Лефортово, Митино.

Марина Ивлиева отметила, что тройной охранный статус Воробьевых гор не учитывался при принятии ГЗК решения об установке памятника.

Между тем, каждый из этих статусов исключает любое строительство, а возведение 25-метрового монумента предполагает масштабные работы. Проигнорированы данные 60-летнего геологического мониторинга, которые определяют Воробьевы горы как зону самого высокого геологического риска. Это зона глубинного оползня, любое строение может обрушиться.

Помимо этого, Мосгордумой были нарушены установленные законом процедуры проведения конкурса проектов. Из процесса подбора места для монумента исключены органы местного представительства, а отрицательное заключение Совета депутатов муниципального округа Раменки проигнорировано.

Проект стал причиной конфликта — под различными обращениями о недопустимости строительства на Воробьевых горах подписались более 20 тыс. человек.

Елена Русакова рассказала о наличии альтернативных предложений по размещению монумента князю Владимиру. Например, Михаил Меньшиков, муниципальный депутат партии «ЯБЛОКО» в Дорогомилово, предложил расположить памятник в своем районе. В Дорогомилово ликвидируется промышленная зона, на ее месте будет разбит парк, в котором монумент смотрелся бы уместно и законно.

Елена Русакова рассказала также о взаимодействии инициативной группы с политическими движениями.

«Если говорить о политических субъектах, то в этом вопросе существенную помощь оказала партия «ЯБЛОКО». Сергей Митрохин обращался с письмом к мэру, с подробным разъяснением, почему невозможно устанавливать памятник на Воробьевых горах с точки зрения закона и безопасности. «ЯБЛОКО» всегда поддерживает инициативы жителей и выступает за соблюдение градостроительных норм», - отметила она.

В марте 2015 года лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин провел инспекцию заказника «Воробьевы горы» и выяснил, что бюджетные средства на его благоустройство были израсходованы нецелесообразно.

По предложению Елены Русаковой и Марины Ивлиевой муниципальные депутаты Москвы сделали открытое заявление против размещения памятника святому князю Владимиру на Смотровой площадке Воробьевых гор. Кроме того, инициативная группа муниципальных депутатов обратилась к коллегам с просьбой предложить альтернативное, законное место для дислокации монумента.

«В Москве утвердилась массовая практика произвольного выделения земельных участков под застройку и иные проекты. Игнорируется охранный статус территорий природного комплекса, объектов культурного наследия, Генеральный план города Москвы, процедуры, установленные Земельным Кодексом РФ и иные законные критерии принятия решений.

Мы призываем Московскую городскую думу срочно внести изменения в свое решение №26 от 25 февраля 2015 года в части выбора места для монумента. Новый памятник не должен разрушать сложившиеся архитектурные ансамбли и достопримечательные места.

Правительство Москвы мы призываем отказаться от практики перераспределения властных полномочий, предусмотренных Уставом города Москвы, в пользу непрозрачных и безответственных «рабочих органов», подобных ГЗК», — говорится в тексте заявления.


Статьи по теме: Охрана памятников


Все статьи по теме: Охрана памятников