25 июня 2015
Пресс-релиз

Храм в парке Торфянка: встреча с жителями и совещание в префектуре

Вчера вечером Сергей Митрохин провел встречу с противниками и сторонниками строительства храма в парке Торфянка, Осташковский пр-д 4. На встрече присутствовали более 300 противников незаконного строительства.

Сегодня Сергей Митрохин примет участие в совещании в префектуре по приглашению префекта Валерия Виноградова.

На встрече с жителями лидер ЯБЛОКА акцентировал внимание собравшихся на юридической стороне вопроса.

«Власти разрешили начать строительство, в то время как не было выполнено необходимых по закону требований. Власти сфальсифицировали публичные слушания, местные жители не были должным образом оповещены о их проведении. Такое пренебрежение к закону всегда приводит к конфликтам», - сказал Сергей Митрохин.

Он также заявил, что после обращений партии ЯБЛОКО «эти нарушения признала прокуратура, такое редко случается, в своем письме в управу».

«Я изучил вопрос с юридической стороны и вижу, что закон и правда на стороне жителей», - добавил Сергей Митрохин.

Жители, в свою очередь, рассказали, что парк - единственная зеленая зона в Лосиноостровском районе, и они не собираются отдавать ее под застройку. Уже собрано более 2 тысяч подписей против строительства.

Заявили жители и о провокациях со стороны организации «Сорок Сороков», которые уже привели к физическим столкновениям.

«Ситуация скандальная и абсурдная. Продавливать строительство храма в объекте природного комплекса незаконно, здесь нельзя строить. Конфликт случился исключительно из-за несоблюдения закона. Примечательно, что сам Патриарх встал на нашу сторону и призвал заморозить стройку до решения суда», - прокомментировал лидер партии ЯБЛОКО.

Также Сергей Митрохин рассказал местным жителям о своих дальнейших шагах по прекращению незаконного строительства.

«Я получил от префекта приглашение принять участие в совещании 25 июня. Надеюсь убедить его в том, что надо устранить источник конфликта: демонтировать все ограждения и провести новые публичные слушания, не дожидаясь решения суда», - сказал Сергей Митрохин. Слова председателя партии встретили аплодисментами.

Выяснилось, что на совещании в префектуре Сергей Митрохин единственный будет представлять позицию противников незаконного строительства, на него не позвали даже лидеров инициативной группы. Жители попросили Митрохина отстаивать их интересы.

Лидер партии ЯБЛОКО дал слово и сторонникам стройки, которые заявили о том, что лучшая земля должна принадлежать церкви, и что те, кто идут против церкви - безбожники. Противники строительства храма в ответ сказали, что они всецело поддерживают строительство церквей, но не на территории парка.

После встречи Сергей Митрохин повесил плакат с цитатой из Евангелия и словами «Мы не против храмов, мы против храмов в парках» на палатку противников стройки.

Напомним, 24 июня Патриарх заявил, что необходимо дождаться решения суда, однако вопреки этому мнению обустройство строительной площадки продолжается: сегодня ночью на строительный участок был завезён туалет.

С 18 июня на газоне парка «Торфянка» по адресу Осташковский проезд, владение 4, круглосуточно дежурят жители окрестных домов: добровольцы из общественной организации «Сорок сороков» огородили территорию и начали здесь строительство православного храма.

Местные власти и инициаторы стройки оправдывают свои действия целым рядом документов – Генеральным планом Москвы, Градостроительным планом развития территории СВАО, распоряжением правительства Москвы о выборе земельных участков для православных храмов и, наконец, распоряжением префектуры СВАО о выборе конкретного адреса строительства - Осташковский проезд, владение 4. Однако среди перечисленного нет согласия местных жителей, которые еще в 2014 году инициировали судебное разбирательство: суд первой инстанции поддержал решение префектуры, но Московский городской суд вернул дело по апелляции жителей на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

 


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство