21 октября 2015
Пресс-релиз

Сергей Митрохин провел встречу с активистами парка «Торфянка»

20 октября лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин провел встречу с жители Лосиноостровского района, которые выступают против строительства храма в парке Торфянка, а также осмотрел незаконные сооружения на территории парка.

Сергей Митрохин показал протестующим подготовленные им обращения на имя мэра Москвы Сергея Собянина с требованием предоставить документы об отказе строительства в парке «Торфянка», а также обращения в ГУВД Москвы о нападениях на защитников парка со стороны неустановленных лиц.

«Я восхищен мужеством и героизмом жителей в их борьбе за небольшой клочок зелени, который хотят застроить храмом. Уже приняты все решения о том, что храма здесь быть не должно. Это победа жителей, но она омрачается неспособностью префектуры СВАО убрать незаконные ограждения и другие объекты, которые находятся на территории внутри ограждения. Власть сейчас расписывается в своем бессилии, дискредитирует себя тем, что сохраняет очаг напряженности. Но я уверен, что общими усилиями мы вернем жителям парк «Торфянка»», — заявил Сергей Митрохин.

С 18 июня на газоне парка «Торфянка» по адресу Осташковский проезд, владение 4, круглосуточно дежурят жители окрестных домов: добровольцы из общественной организации «Сорок сороков» огородили территорию и начали здесь строительство православного храма.

Местные власти и инициаторы стройки оправдывают свои действия целым рядом документов – Генеральным планом Москвы, Градостроительным планом развития территории СВАО, распоряжением правительства Москвы о выборе земельных участков для православных храмов и, наконец, распоряжением префектуры СВАО о выборе конкретного адреса строительства — Осташковский проезд, владение 4. Однако среди перечисленного нет согласия местных жителей, которые еще в 2014 году инициировали судебное разбирательство: суд первой инстанции поддержал решение префектуры, но Московский городской суд вернул дело по апелляции жителей на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В свою очередь, прокуратура в письме в управу признала факт нарушений при проведении публичных слушаний , указав, что жители не были должным образом оповещены о месте и времени слушаний.

24 июня Сергей Митрохин провел встречу с противниками и сторонниками строительства храма в парке Торфянка, Осташковский пр-д 4. На встрече присутствовали более 300 противников незаконного строительства. 25 июня состоялось совещание в префектуре СВАО, позицию жителей представлял Сергей Митрохин. По итогам совещания было принято решение о демонтаже строительной площадки, однако ограда строительного участка в парке до сих пор не разобрана.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство