18 марта 2016
Пресс-релиз

Заседание Комитета противодействия ксенофобии прошло в Историко-архивном институте РГГУ

В среду, 16 марта, Комитет противодействия ксенофобии провел заседание в Историко-архивном институте РГГУ на Никольской. Московское «ЯБЛОКО» представляли заместители председателя отделения Галина Михалева и Григорий Семенов, члены партии Игорь Бакиров и Станислав Белянский.

Галина Михалева, координатор Комитета и первый зампред Московского «ЯБЛОКА», напомнила участникам заседания о недавнем нападении на правозащитников и журналистов на административной границе Чечни и Ингушетии. Этот вопиющий акт беззакония уже вызвал бурную реакцию общественности. В частности, активисты Московского «ЯБЛОКА» приняли участие в пикете у здания Администрации Президента РФ. Члены Комитета поддержали мнение о том, что подобные действия преступных группировок и бездействие властей по выявлению и наказанию виновных никак не способствуют поддержанию межэтнического мира в нашей стране. Напротив, они порождают взаимное недоверие представителей разных национальностей и конфессий друг к другу.

Профессор РГГУ, сопредседатель Научно-просветительского центра «Холокост» Илья Альтман познакомил собравшихся с историей создания и деятельностью Центра. В частности, он представил сборник докладов международной конференции «Холокост: 70 лет спустя». Профессор РГГУ также рассказал о том, что в Историко-архивном институте создано новое учебное и научное направление - изучение архивов холокоста и геноцида, по которомуу сейчас ведется подготовка студентов.

Касаясь определения слова «геноцид», Илья Альтман рассказал о том, что термин был впервые введён в обиход в 1943 году польским юристом еврейского происхождения Рафаэлем Лемкиным, а строгое юридическое определение получил в Конвенции ООН 1948 года «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него». В документе геноцид определяется как «действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую».

РГГУ 1

Одновременно профессор Альтман предостерег от неоправданного и чрезмерного использования терминов «холокост» и «геноцид». Эти слова приобрели политическую окраску и часто используются исключительно для придания весомости обвинениям, которыми противоборствующие стороны обмениваются в ходе различных конфликтов.

Резюмируя итоги возникшей среди участников заседания дискуссии о том, какие конкретно исторические случаи массовых убийств можно считать геноцидом, а какие - нет, профессор Альтман высказал мнение, что окончательные выводы должны делаться исключительно после строго научного исследования архивных материалов.

«К сожалению, многие архивы все еще недоступны для широкого круга исследователей», - отметил ученый.

РГГУ 2

Секретарь комитета Игорь Бакиров рассказал о ходе подготовки конференции «Украина: Два года спустя», проведение которой запланировано на первую половину апреля. По словам Бакирова, главная цель конференции - выслушать разные точки зрения на конфликт в Украине и попытаться найти пути к примирению.

«Если политики никак не могут сесть за стол переговоров, то мы попытаемся собрать за ним общественных деятелей и журналистов». - сказал Бакиров.

РГГУ 3

Комитет противодействия ксенофобии готовится в очередной раз отметить годовщину депортации крымских татар, которая началась 18 мая 1944 года.  В 2014 году Комитет провел массовый митинг в Москве, предложив считать 18 мая днем памяти жертв всех этнических депортаций в СССР. В 1930-50-е годы тотальной депортации были подвергнуты десять народов: корейцы, немцы, финны-ингерманландцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары и турки-месхетинцы. Из них семь — немцы, карачаевцы, калмыки, ингуши, чеченцы, балкарцы и крымские татары — лишились при этом и своих национальных автономий.

Попытка Комитета провести аналогичный митинг в 2015 году окончилась неудачей: московские власти отказали в согласовании мероприятия. В этом году планируется вновь повторить попытку вопреки сложившейся в последние месяцы тенденции запрещать все массовые акции, кроме организованных самой властью.

РГГУ 4

В заключение участники заседания поблагодарили сотрудников Историко-архивного института РГГУ и лично профессора Альтмана за поддержку деятельности Комитета и предоставленное помещение для заседания.

О дате и месте следующего заседания будет сообщено дополнительно.

РГГУ 5


Статьи по теме: Комитет противодействия ксенофобии


Все статьи по теме: Комитет противодействия ксенофобии