20 мая 2016
Пресс-релиз

Митрохин потребовал провести прокурорскую проверку руководства ГБУ «Ритуал»

Директор «Ритуала» Артём Екимов не мог не знать о происходящем переделе бизнеса на кладбищах Москвы и возможных столкновениях, считает член Федерального политкомитета, руководитель Центра антикоррупционной политики «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин. По мнению политика, коррупционные доходы с кладбищ предназначаются высокопоставленным чиновникам. Попытка увеличить такой доход привела к «хованскому побоищу».

14 мая на Хованском кладбище Москвы произошла массовая драка, повлекшая человеческие жертвы. По официальной версии, озвученной представителем МВД, причиной конфликта послужил передел сфер влияния. Непосредственный интерес в получении нелегальной ренты с труда мигрантов имел начальник территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ города Москвы «Ритуал» Юрий Чабуев. Как отмечают в Центре антикоррупционной политики «ЯБЛОКА» подобные вопросы не могли обойти внимание руководство всех кладбищ.

«Артём Екимов — бывший оперативник, который расследовал коррупцию в похоронном деле в Москве. Уже не первый год он руководит всеми этими кладбищами. Мог он не знать, что происходит под его началом? Нет, не мог. Он и его руководитель в мэрии Алексей Немерюк должны лично отвечать за происходящее», — комментирует Митрохин.

В Центре антикоррупционной политики указывают на то, что за последние полгода было проведено 26 тендеров на охрану кладбищ, из которых 24 выиграло охранное предприятие «Кодекс Щит». Предприятие входит в группу компаний «Кодекс», управляемых бывшими силовиками. Такая централизация охраны кладбищ не случайна и свидетельствует о попытках монополизировать рынок похоронных услуг, подчеркивают в Центре.

Митрохин также обращает внимание Прокуратуры на открытое письмо бывших сотрудников «Ритуала», где указывается на причастность руководителя Департамента торговли Москвы — Алексея Немерюка к коррупции при выделении элитных мест на кладбищах. Цена некоторых мест, распределяемых через аукционы, может доходить до 4 миллионов.

В прокуратуру направлено заявление с требованием провести проверку руководства ритуального учреждения и вышестоящих чиновников на коррупцию.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики