18 августа 2017
Пресс-релиз

Российские фелинологи объединяются при организационной поддержке партии «ЯБЛОКО»

17 августа 2017 г. в штаб-квартире партии «ЯБЛОКО» на ул. Пятницкой впервые в истории отечественной фелинологии* состоялась встреча глав крупнейших российских организаций, представляющих интересы профессиональных фелинологов и заводчиков кошек. Во встрече приняли участие президент фелинологической системы ICU Наталья Фомина, президент системы МФА Елена Шевченко, президент системы FARUS Тамара Емельянова, президент системы ASC Софья Красносельская и системы AFC - Ольга Ермакова. Партию «ЯБЛОКО» представлял на встрече руководитель Общественной приемной в г. Москве, кинолог-селекционер Антон Антонов-Овсеенко.

В ходе встречи было принято принципиальное решение о создании единой для пяти фелинологических систем общественной организации, объединяющей профессионалов отрасли в масштабах страны с целью представления их общих интересов на государственном уровне, обучения и лицензирования племенной деятельности и взаимодействия с международными организациями.

Участники встречи выразили благодарность партии «ЯБЛОКО» за оказываемое организационное содействие.

Встрече фелинологов предшествовали заседания круглого стола, посвященного обсуждению законопроекта «Об ответственном обращении с животными», подготавливаемого ко второму слушанию в Госдуме РФ: 27 июля началось подписание Резолюции, содержащей поправки к законопроекту, подготовленные совместно представителями отечественной кинологии, фелинологии, ветеринарии и зоозащиты. Разработчики поправок настаивают на включении в текст законопроекта положений о запрете на умерщвление животных с использованием курареподобных препаратов (в результате применения этих препаратов животные погибают в мучениях от удушья), на попрошайничество с использованием животных, на функционирование передвижных зоопарков, на проведение на животных инвалидизирующих операций, не являющихся оказанием ветеринарной помощи (за исключением операций по стерилизации), на использование диких животных для производства фото- и видеопродукции вне мест их содержания и т.д.

Резолюцию подписала председатель партии «ЯБЛОКО» Эмилия Слабунова.

*Фелинология (felis – кошка; logos – закон) – это наука, раздел зоологии, занимающийся изучением анатомии и физиологии кошек, а также их пород, особенностей их селекции, разведения и содержания.