21 марта 2018
Пресс-релиз

Митрохин: нелегальные асфальтовые заводы в Новой Москве получают заказы благодаря картельному сговору

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока» обнаружил признаки сговора на закупках асфальта в Москве. Руководитель ЦАП Сергей Митрохин направил заявление о картеле в ФАС.

Ранее он провел общественную инспекцию заводов, расположенных в промзоне на 42 км Калужского шоссе.

«В ходе инспекции выяснилось, что заводы – асфальтовые и бетонные – были построены уже после присоединения данной территории к Москве без надлежащих разрешительных документов, не оснащены очистными сооружениями, регулярно осуществляют выбросы в атмосферу, отравляя воздух жителям Троицка», — заявил политик. При этом, по его словам, «надзорные органы, постоянно проверяющие эти факты по требованию жителей, смотрят на все это сквозь пальцы, ограничиваются отписками. Хотя даже они были вынуждены признать наличие загрязнений, за которые, впрочем, хозяева заводов не платят компенсаций в бюджет города».

Вдобавок ко всему этому заводы участвуют в получении городского заказа, который выигрывают благодаря картельному сговору. В 12 закупках ГБУ «Жилищник» разных районов Москвы и ГБУ «Автомобильные дороги Центрального административного округа» найдены признаки сговора. Подозреваются три фирмы: ООО «РУСАСФАЛЬТ» (ИНН 7736255071), ООО «Строй-Благоустройство» (ИНН 7727671188), ООО «ДорСтройРесурс» (ИНН 7728828000). Они поддерживали высокие цены на торгах и подыгрывали друг другу – считают в ЦАП. Заявки подавали с разницей в минуты.

Учредитель и гендиректор ООО «Строй-Благоустройство» – Орджацян Санасар Азатович. Предположительно, он родственник Орджацяна Тиграна Вараздатовича – учредителя и гендиректора ООО «ДорСтройРесурс». Гендиректор «Русасфальта» Вагинак Казарян имеет также совместную фирму «Импэкс Трейд» с некой Гоар Арамаисовной Орджацян.

В связи с выявленными фактами Сергей Митрохин обратился в ФАС с требованием отреагировать на нарушения закона о защите конкуренции.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики