3 апреля 2018
Пресс-релиз

Антикоррупционная комиссия Хамовников обсудит пожарную безопасность, ЧМФ-2018 и конфликт интересов главы округа

В пятницу, 6 апреля, в районе Хамовники (Москва) пройдёт первое заседание комиссии по безопасности и противодействию коррупции местного Совета депутатов. Основные вопросы заседания – проверка пожарной безопасности в районе после трагедии в Кемерово и уличное движение в районе на время Чемпионата мира по футболу 2018 и неурегулированный конфликт интересов главы округа.

С полной повесткой дня можно ознакомиться по ссылке.

В августе Центр антикоррупционной политики «Яблока» провёл расследование о муниципальной коррупции в Хамовниках. Юристы выяснили, что каждый второй муниципальный контракт достаётся фирмам, связанным с местной «Единой Россией» (ЕР). Среди основных подрядчиков – фирмы бывшего главы муниципалитета, молодёжных активистов ЕР и главы местной партийной ячейки ЕР. Карнаухов считает, что глава округа Нина Гущина не урегулировала конфликт интересов с этими людьми.

«По закону, если у чиновника есть личная заинтересованность, которая может повлиять на его беспристрастность, он должен сообщить о конфликте интересов нанимателю. В случае с главой Хамовников она подписывала контракты со своим шефом из местной «Единой России», но конфликт интересов разрешён не был», – отмечает Карнаухов.

В Антикоррупционную комиссию входят депутаты: Илья Азар, Николай Господарик, Анна Лукьянова. Председатель комиссии – замруководителя Центра антикоррупционной политики «Яблока» Алексей Карнаухов.

Заседание открытое.

Начало в 19:00 в здании управы Хамовников на Пречистенке, 14.

Почта: hamovniki@mo-hamovniki.ru


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики