21 августа 2018
Пресс-релиз

Семья депутата от «Единой России» Муцоева получила от Собянина 35 га на ВДНХ за покупку зданий под снос

ГК «Регионы», принадлежащая семье депутата Госдумы от «Единой России» Зелимхана Муцоева, получила в аренду от правительства Москвы участок площадью 35 тыс. кв. м. на территории ВДНХ. Юристы партии выяснили, что участок передан в аренду за покупку 8 зданий на ВДНХ, которые позже были снесены. В партии уверены, что правительство Москвы воспользовалось пробелом в законодательстве, чтобы поддержать соратника Сергея Собянина единоросса-миллиардера Зелимхана Муцоева.

Использовалась следующая схема. АО «ВДНХ» продает ООО «Колесо ВДНХ» (дочерней структуре ГК «Регионы») восемь объектов недвижимости по адресу: Москва, пр-кт Мира, вл. 119, строения 220, 486, 491, 493, 494, 495, 498, 499. Под предлогом содержания помещений Департамент государственного имущества Москвы сдает в аренду 35 320 кв. м от ВДНХ. Кадастровая стоимость участка — 708 млн руб. Позже Муцоевы снесли здания. Они планируют застроить эту территорию коммерческой недвижимостью: кинотеатром, магазинами, кафе, ресторанами, многоуровневой парковкой.

ГК «Регионы» снесли здания, но право на аренду не потеряли

По закону правительство Москвы должно было объявить конкурс: запрещено передавать государственное имущество в пользование без конкурентных процедур.

«Благодаря схеме ухода от закона, Муцоевы могли купить домики для белочек на ВДНХ и с тем же успехом получить в аренду несколько тысяч квадратных метров парка для «содержания недвижимости», – считает юрист партии Алексей Чумаков.

Ранее Центр антикоррупционной политики партии опубликовал расследование о том, как братья Муцоевы получили землю под застройку на ВДНХ в обход закона о защите конкуренции.

По новым обстоятельствам дела юристы партии обратились в московскую прокуратуру с просьбой провести проверку приватизации и сноса 8 зданий на ВДНХ. В ФАС отправлено обращение с дополнительной информацией о нарушении закона о защите конкуренции.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики