19 февраля 2019
Заявление председателя партии

Требуем прекратить доследственную проверку в отношении муниципальных депутатов Андрея Морева и Виктора Котова

morev.jpg

Партия «Яблоко» выражает серьезную обеспокоенность в связи с вызовом на опрос в Следственный комитет главы округа Якиманка Москвы, муниципального депутата от «Яблока» Андрея Морева.

Вызов в СК связан с проведением доследственной проверки в отношении муниципального депутата Басманного района Виктора Котова, которого могут обвинить в «оправдании терроризма».

Как сообщает Виктор Котов, речь идет о его статье в газете «Наша Якиманка», главным редактором которой является Андрей Морев. Статья была посвящена украинскому режиссеру Олегу Сенцову, отбывающему наказание по обвинению в терроризме.

«Яблоко», российские и международные правозащитные организации, режиссеры Александр Сокуров, Андрей Звягинцев, Педро Альмодовар, Анджей Вайда, Аки Каурисмяки, президент Европейской киноакадемии Вим Вендерс, писатель Стивен Кинг, актер Джонни Депп и многие другие считают Сенцова политическим заключенным и требуют его освобождения.

Проверка в отношении Виктора Котова и Андрея Морева – возможное продолжение репрессивных тенденций в отношении гражданского общества. «Яблоко» требует прекратить репрессии в отношении граждан, использующих легальные формы общественной и политической активности.

Председатель партии

Эмилия Слабунова