25 июня 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» обнаружило использование админресурса на выборах в Мосгордуму

Руководитель Центра антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» Алексей Карнаухов обратился к председателю Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элле Памфиловой с информацией о нарушениях на выборах в Мосгордуму. ЦАП предлагает распространить требование выхода в отпуск во время избирательной кампании на руководителей бюджетных учреждений.

Действующее законодательство запрещает использовать преимущества должностного или служебного положения во время участия в выборах, однако запрет не соблюдается.

Так, директор центра соцзащиты «Коломенский» Ольга Мельникова (партия «Единая Россия») злоупотребляет своим положением. Кандидат в депутаты приглашает жителей на парад колясок «В стране сказок» со своей фотографией на афише. Листовка оформлена от имени ГБУ ТЦСО «Коломенский» и напечатана не из средств избирательного фонда кандидата.

nagzaton25062019.jpg

Пример агитации под видом информирования о праздниках

ЦАП предлагает распространить необходимость для руководителей бюджетных учреждений уходить в отпуск во время избирательной кампании. Это позволит снизить возможности для использования административного ресурса на выборах.

Руководитель ЦАП Алексей Карнаухов направил председателю ЦИК Элле Памфиловой информацию о нарушениях на выборах в Мосгордуму и антикоррупционные предложения по реформированию избирательного законодательства (.pdf).

Напомним, партия «Яблоко» выдвинула кандидатов в депутаты Мосгордумы по 15 одномандатным округам, еще два члена «Яблока» участвуют в выборах в качестве самовыдвиженцев, но при поддержке партии.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики