6 августа 2019
Пресс-релиз

ЦИК окончательно снял Бабушкина с выборов. Он будет оспаривать закон о подписях в Конституционном суде

ЦИК отказал в удовлетворении жалобы кандидата в депутаты Мосгордумы от «Яблока» Андрея Бабушкина. Ранее Мосгоризбирком вслед за окружной избирательной комиссией снял Бабушкина с выборов из-за претензий к подписям. Андрей Бабушкин – известный правозащитник, член президентского Совета по правам человека и федерального Бюро «Яблока».

Формальная причина отказа ЦИК – пропуск срока подачи жалобы (не был засчитан день подачи). Андрей Бабушкин заявил, что будет обжаловать это решение в суде.

Также Бабушкин намерен добиваться в Конституционном суде отмены нормы регионального закона о сборе подписей 3 процентов жителей округа для кандидатов в депутаты Мосгордумы. По мнению кандидата, эта норма нарушает конституционные права избирателей: «Согласно Конституции, народ у нас является источником власти, и воля народа – воля избирателей – должна быть реализована в ходе избирательного процесса. Однако, мы видим, что московское законодательство содержит существенные препятствия или даже барьеры, которые не только затрудняют, но и делают невозможным реализацию воли избирателя».

Сегодня Центризбирком также рассмотрит жалобу другого кандидата от «Яблока» – главы Гагаринского муниципального округа Москвы Елены Русаковой. Кроме того, сегодня в 18 часов избирательная комиссия 43 округа примет окончательное решение о регистрации члена Федерального политкомитета «Яблока» Сергея Митрохина.


Статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты


Все статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты