29 сентября 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» поддержало митинг «Отпускай» на проспекте Сахарова в Москве

Партия «Яблоко» поддержала митинг за освобождение политических заключенных, который прошел сегодня на проспекте Сахарова в Москве. В акции принял участие Григорий Явлинский, а со сцены к собравшимся обратился руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов.

Председатель Федерального политикомитета партии Григорий Явлинский сказал, что эта акция – часть «абсолютно справедливой» кампании против многолетней фальсификации выборов в России. Люди, которые участвовали в протестах летом этого года, были абсолютно правы, подчеркнул Явлинский. «В ходе этих протестов очень многих людей арестовали, им предъявили обвинения в преступлениях, которых на самом деле не было, уже многим присудили сроки. Это абсолютный произвол. Это произвол еще и потому, что эти люди правы – они выступают за Конституцию и закон, за то, чтобы не было фальсификаций на выборах», – отметил лидер «Яблока».

Со сцены митинга выступили член партии «Яблоко» Валерий Костенок, один из фигурантов развалившегося уголовного дела о «массовых беспорядках», а также руководитель фракции партии в Московской городской Думе Максим Круглов. 

Круглов сказал, что работа любого нормального политика в условиях, когда судьбы молодых людей ломаются под полицейскими дубинками, —«бросить все и заниматься только этим вопросом». «Освобождение политических заключенных — это первая и главная цель работы фракции «Яблоко» в Мосгордуме», — подчеркнул депутат.

Коллега Круглова по фракции Сергей Митрохин также добавил, что общество «должны сделать все от него зависящее, чтобы прекратить эту чудовищную традицию, когда по итогам выборов у нас появляются наряду с депутатами еще и политзаключенные».

Максим Круглов в своей речи сказал, что «Яблоко» будет добиваться того, чтобы Москва стала городом свободы и творчества, а полицейских дубинок. «Потому что никакие "похорошевшие" при Собянине вайфаи, бордюры, модные парки не заменят нам главного, той ценности, ради которой мы все здесь собрались, ценности, которой пока нет в Москве, но обязательно будет – свободы», – сказал Максим Круглов. 


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума