20 ноября 2019
Пресс-релиз

Мосгордума единогласно поддержала законопроект о регулировании работы детских игровых комнат в ТЦ

Мосгордума внесла в Госдуму проект федерального закона, который регулирует деятельность игровых комнат в торговых центрах. За законопроект, который был инициирован депутатом от «Яблока» Евгением Бунимовичем, когда он занимал пост уполномоченного по правам ребенка в Москве, столичный парламент проголосовал единогласно. 

В настоящее время деятельность игровых комнат для детей в торговых центрах и других общественных местах не урегулирована, в частности не установлены требования к персоналу этих комнат.

Законопроект вводит понятие «временный присмотр за детьми», а также ограничения для работников игровых комнат. Ими не смогут быть люди, которые ранее были судимы за преступления против личности. Кроме того, сотрудники комнат обязаны будут иметь медицинскую книжку. 

Законопроект также обязывает родителей предъявлять паспорт и оставлять свои контактные данные, а также сообщать, не болеет ли ребенок инфекционными заболеваниями.

Символично, что законопроект был принят в День правовой помощи детям, сказал Евгений Бунимович, выступая с трибуны Мосгордумы. Он поблагодарил СМИ, которые в свое время привлекли его внимание к этой проблеме. По словам Бунимовича, телеканал «Москва-24» обратился к детскому омбудсмену, когда в одной из игровых комнат ребенок получил травму, но никто не понес за это ответственности. 

«Эта важная инициатива, связанная с безопасностью наших детей, и напоминание родителям и тем, кто работает с детьми, о том, что они за это отвечают», - сказал Евгений Бунимович.

Депутат призвал коллег поддержать инициативу. «Это один из законопроектов, который может нас объединить», - сказал он.

Все 37 депутатов, присутствовавших на заседании, проголосовали «за». Теперь проект закона будет рассмотрен Государственной Думой.


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума