26 ноября 2019
Пресс-релиз

Мэрия учла 6 из 22 поправок «Яблока» к проекту бюджета Москвы на следующий год

Формально редактор проекта, руководитель департамента финансов Москвы Елена Зяббарова, предложила отклонить все поправки и фракции «Яблоко» в Мосгордуме, и ее депутатов, однако фактически две поправки фракции и четыре поправки депутата Сергея Митрохина все же были учтены.

Так, почти на 2,5 млрд рублей были увеличены ассигнования, которые пойдут на повышение пособий и выплат семьям с детьми, а также на выплаты «детям войны» (людям, родившимся с 01.01.1928 по 03.09.1945), что предлагала сделать и фракция, и Сергей Митрохин в своих поправках.

Дополнительные 1,5 млрд выделено на развитие массовой физкультуры и спорта за счет сокращения расходов на спорт высших достижений. «Яблоко» предлагало увеличить расходы на 3,9 млрд за счет излишних расходов на дорожное строительство. 

На реконструкцию зданий московских театров дополнительно выделен 1 млрд рублей, как и предлагало «Яблоко». Фракция, однако, считала, что деньги на эти цели необходимо изыскать за счет отказа от оснащения всех городских камер системой распознавания лиц. В «Яблоке» убеждены, что эта система может быть использована для слежки за участниками протестных акций. 

Формальным поводом для отклонения поправок «Яблока», по мнению Сергея Митрохина, видимо, является то, что приняты несколько иные цифровые параметры поправок. «Точную сумму авторы одобренных поправок могли указать только в том случае, если они ее заранее согласовали с редактором проекта Зяббаровой. Мне это в голову не пришло, так же как и нашей фракции», - говорит Митрохин. 

«Понятно, что мэрии Москвы невыгодно признаваться в том, что поправки оппозиции приняты, - отмечает руководитель фракции «Яблоко» Максим Круглов. - Для этого придумана формулировка "по сути поправка частично учтена», следующая за отказом. Пусть эти бюрократические трюки останутся на совести чиновников. Нам же важно, чтобы деньги были направлены на то, что действительно нужно москвичам».

Среди неучтенных поправок «Яблока» - предложения создать алиментный фонд и ввести бесплатную «продленку» для льготников. Автор этих поправок Евгений Бунимович заверил, что фракция продолжит добиваться их реализации. В то же время исполнительная власть города выразила готовность к сотрудничеству в решении этих вопросов в 2020 году.

Второе чтение проекта бюджета Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов пройдет в Мосгордуме завтра, 27 ноября. В первом чтении фракция «Яблоко» голосовала против документа.


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов

Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума