18 декабря 2019
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» в Мосгордуме проголосовала против принятия отчета Собянина о работе правительства

Фракция «Яблоко» в Мосгордуме в полном составе проголосовала против принятия отчета мэра Москвы Сергея Собянина о работе правительства. Сегодня столичный градоначальник выступал перед депутатами с ежегодным отчетом.

«В Москве создана система, которая при принятии решений полностью игнорирует мнение жителей. Иногда эти решения правильные и идут на благо города. Но значительная часть - волюнтаристские; власти просто не умеют спрашивать жителей, советоваться с ними. Публичные слушания проводятся совершенно неприлично: нагоняется массовка и вместо диалога происходит конфликт, опять же, без какого-либо реального учета мнения жителей», - комментирует позицию фракции ее руководитель Максим Круглов.

Вопрос Максима Круглова Сергею Собянину

Неумение власти разговаривать с гражданами привело к летним протестам, подчеркивает Круглов.

Депутату от «Яблока» Дарье Бесединой все же удалось задать Сергею Собянину вопрос о его ответственности за «московское дело», хотя ранее Комиссия по организации работы Думы отклонила вопрос фракции к мэру Москвы. В ответ Собянин назвал летние протесты «массовыми беспорядками и провокациями».

Вопрос Дарьи Бесединой и ответ Сергея Собянина

«Нам говорят, мэрия за это не несет ответственности. Разве не несет? Именно мэрия согласовывает или не согласовывает акции протеста. Принимая решение «не согласовывать», именно мэрия радикализирует протест, вытесняет его в несанкционированное поле, подставляя под полицейские дубинки», - говорит Максим Круглов.

В результате, молодые люди сидят в тюрьме, а мэр продолжает говорить о «массовых беспорядках и провокациях».

«Учитывая это, а также множество других системных проблем в жизни и управлении городом, фракция «Яблоко» проголосовала против принятия отчета мэра города», - подытожил политик.


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума