19 августа 2020
Пресс-релиз

МВД начало проверку заказчика приложения «Социальный мониторинг»

ЦАП подозревает ГКУ «Информационный город» в коррупции

Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции по ЦАО МВД России начал проверку ГКУ «Информационный город» по подозрению в коррупции при закупке приложения по контролю за строителями на реновации. Сходное приложение используется для контроля заболевших коронавирусом москвичей. Проверка проходит по заявлению Центра антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко».

марте Русская служба BBC выяснила, что приложение для слежки за людьми на карантине разработала компания «Гаскар Интеграция». До этого структура Департамента информационных технологий ГКУ «Информационный город» закупила у Гаскара разработку и доработку приложения для реновации по двум контрактам: на 53 и 178 млн руб. Издание Daily storm установило,что техзадание первого тендера писал коммерческий директор «Гаскара».

Приложение «Гаскара» «Смарт каска» подозрительно напоминает по функционалу и особенностям «Социальный мониторинг». По данным журналистов, «Гаскар» может быть связан с зампредом правительства России Маратом Хуснуллиным.

Ранее ЦАП выяснил, что конкурент «Гаскара» в разработке приложений для мэрии фирма «Мирит» не пыталась торговаться в тендере на 178 млн руб. – она снизила начальную цену на 0 рублей. По мнению директора ЦАП, депутата московского района Хамовники Алексея Карнаухова, о личном интересе чиновников говорят два фактора: нежелание мнимого конкурента выиграть торги при всех издержках на участие в закупке и отсутствие штрафов к подрядчику за некачественную работу.

Уголовное дело может быть возбуждено по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По данным СМИ, Москва выписала 94 000 штрафов за нарушение режима самоизоляции.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики