11 ноября 2020
Пресс-релиз

Лидер «Яблока» в Мосгордуме предоставил муниципальным депутатам «Право на Бюджет»

Руководитель фракции «Яблоко» в Московской городской Думе Максим Круглов запустил платформу агрегатор поправок в Бюджет Москвы от муниципальных депутатов города. Агрегатор дает возможность муниципальным депутатам Москвы вносить поправки в проект Бюджета города на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

Каждый муниципальный депутат имеет возможность подать поправку в городской бюджет, которая будет внесена на рассмотрение в Московскую городскую Думу.

Согласно действующему законодательству, мундепы не имеют возможности влиять на формирование бюджета. Агрегатор «Право на бюджет» предоставляет им такую возможность.

Скриншот с сайта "Право на бюджет"
Скриншот с сайта "Право на бюджет"

Для этого открывается портал: www.kruglov-mgd-popravki.ru, через который муниципальные депутаты смогут вносить свои предложения ко второму чтению бюджета. Поправки, поданные через портал, будут внесены депутатом Максимом Кругловым на рассмотрение Думы.

Поправки (в рамках своего муниципалитета) можно вносить по следующим темам: здравоохранение, образование, социальная инфраструктура, благоустройство, природоохрана, человеческий капитал, ЖКХ, транспорт, социальная защита жителей, вопросы малого и среднего бизнеса, культура и спорт.

Скриншот с сайта "Право на бюджет"

Сумма, предлагаемая к перераспределению через поправки муниципальных депутатов, – 114,9 млрд рублей. Она включает расходы, связанные с городским благоустройством. В нынешнем проекте бюджета указанные средства отнесены к двум городским программам – «Жилище» и «Создание городской среды». В рамках проекта данная сумма делится на муниципалитеты в зависимости от числа проживающих там жителей. Таким образом, каждое муниципальное образование, группа муниципальных депутатов или один депутат может прислать свою поправку в бюджет на сумму от 3,7 до 115 миллионов рублей на нужды своего района.

«Исходя из новой редакции российской Конституции – органы местного самоуправления теперь являются частью публичной власти в стране, и «осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории». Однако, до сих пор в Москве муниципалитеты лишены права влиять на бюджет. Наш проект предоставляет им такое право. Все поданные поправки будут внесены мной в проект городского бюджета и зачитаны на заседании Московской городской Думы. В случае непринятия поправки думским большинством, мы продолжим работать над ее выполнением в рамках депутатских запросов и обращений. Муниципальные депутаты, представляющие жителей своих районов, имеют право распоряжаться частью средств: они лучше знают, нужна ли району очередная перекладка асфальта, или новая поликлиника», комментирует инициативу Максим Круглов.

Поправки можно подавать до 20 ноября, после чего они будут оформлены и внесены на рассмотрение Московской городской Думы ко второму чтению бюджета.


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума

Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов