24 декабря 2020
Пресс-релиз

Промэрское большинство в Мосгордуме сорвало принятие закона о парламентских расследованиях

Вчера, 23 декабря, Московская городская Дума рассматривала законопроект лидера фракции «Яблоко» Максима Круглова о парламентских расследованиях.

Согласно документу, предметом расследования могут стать любые факты нарушения законов города, прав его жителей, неисполнения бюджета, манипуляции с городской собственностью, несоблюдения правил строительства.

По результатам каждого расследования комиссия может высказать недоверие отдельным чиновникам, предложить освободить их от должности или наложить на них взыскание.

«Предлагаемые контрольные полномочия не могут быть излишними, - говорит Максим Круглов. - Чем больше возможностей у москвичей и представляющих их депутатов влиять на произвол со стороны органов исполнительной власти, тем выше шанс, что виновные в нарушении закона могут быть привлечены к ответственности».

Однако, парламентское большинство, состоящее из депутатов фракции «Единая Россия» и объединения «Моя Москва», не захотело расширения собственных полномочий. Открыто голосовать против они не решились (хотя были и такие депутаты), поэтому просто не участвовали в голосовании.

И хотя «за» законопроект высказались 14 депутатов, при пяти голосах против и четырех воздержавшихся, он не был принят.

В обсуждении, которое предшествовало голосованию, звучали разные точки зрения. Сторонники закона о парламентских расследованиях говорили, что этот инструмент увеличит значимость городского парламента, поможет привлекать внимание к городским проблемам и не допускать их замалчивания. Кроме того, парламентские комиссии по расследованию станут удобной площадкой для тщательного разбора сложных ситуаций.

Противники законопроекта посчитали парламентские расследования вмешательством в дела исполнительной власти. Депутат от «Единой России» Людмила Стебенкова и вовсе заявила, что такой закон, будь он принят, стимулировал бы расследование отравления Алексея Навального, чего ей, по всей видимости, не хотелось бы.  

О ком статья?

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума