25 февраля 2021
Пресс-релиз

«Мы действуем по московскому закону»

«Яблоко» внесёт предложение о восстановлении монумента на Лубянке в соответствии с нормами законодательства Москвы

Фракция партии «Яблоко» в Московской городской Думе настаивает на соблюдении действующих правовых процедур при обсуждении вопроса об установке памятника на Лубянской площади. Согласно решению депутатов фракции, на рассмотрение Комиссии по монументальному строительству МГД ими будет внесена инициатива о возврате на историческое место Никольского фонтана работы Джованни Витали. Только решение профильной Комиссии и последующее голосование будет соответствовать и конституционной норме разделения властей, и действующему законодательству столицы. Любой иной порядок принятия решений по принципиальному для облика города вопросу нарушит право москвичей на законное представительство.

Стартующее 25 февраля голосование по вопросу установления памятника на одной из центральных площадей Москвы – Лубянской – предложено провести через разработанную и контролируемую мэрией систему электронных опросов. Любой результат такого опроса не имеет легитимного статуса, а носит лишь информационный характер для исполнительной власти города. Нормальным же, с точки зрения законодательства и демократических принципов, является обсуждение такого вопроса избранными представителями граждан в региональном парламенте – Мосгордуме.

«В отличие от нынешнего непонятного голосования, где москвичам навязывают выбор, мы действуем по московскому закону», – заявил депутат фракции, председатель Комиссии по науке и образованию Евгений Бунимович.

«С учётом истории нашей страны, установка любого памятника на этом месте носит идейный характер, – прокомментировал руководитель фракции Максим Круглов. – С нашей точки зрения возвращение фонтана, бывшего одним из символов Москвы золотого для России века, послужит примирению в обществе в нынешней неспокойной обстановке».

«Это тоже возвращение истории, только более старой и менее кровавой, чем советская, – отметил Сергей Митрохин в своём блоге. – Не раскалывающей общество на «красных» и «белых» и не кошмарящей его новыми «скрепами».

В своей книге «Москва и москвичи» поэт, журналист и один из главных знатоков Москвы конца XIX века Владимир Гиляровский отдельно упоминал значение Никольского фонтана для города: «Между домом Мосолова и фонтаном — биржа извозчичьих карет, между фонтаном и домом Шилова — биржа ломовых, а вдоль всего тротуара от Мясницкой до Большой Лубянки — сплошная вереница легковых извозчиков, толкущихся около лошадей».

В 1935 году в рамках масштабной программы перепланировки Москвы Никольский фонтан был демонтирован и перенесён во двор здания президиума РАН в Нескучном саду. В 1958 году на месте фонтана был установлен памятник основателю системы ОГПУ/НКВД Феликсу Дзержинскому. В августе 1991 года по решению депутатов Моссовета (предшественника Мосгордумы) памятник был снят и позже установлен в парке «Музеон». С 2007 года в День памяти жертв политических репрессий по инициативе общества «Мемориал» на Лубянской площади проводится акция Возвращение имён. Первые имена в мартирологе были зачитаны одним из основателей «Яблока» Владимиром Лукиным.

О ком статья?

Бунимович Евгений Абрамович

Член Федерального политкомитета партии. Депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по образованию. Заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума