11 июня 2021
Пресс-релиз

Максим Круглов представил доклад «Право на город»

10 июня состоялась публичная презентация доклада «Право на город», созданного под руководством депутата Мосгордумы от «Яблока» Максима Круглова. Доклад базируется на основе продолжительного исследования устройства городского управления в Москве и двух десятков интервью с экспертами по муниципальной политике, активизму, архитектуре, социологии, государственной службе. Часть экспертов приняли участие в мероприятии.

В своём выступлении руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов сообщил собравшимся о том, что в Москве полностью разрушена система коммуникации между городом и его жителями: власть не только не хочет разговаривать с горожанами, но и просто разучилась это делать. Инициативы фракции «Яблока» направлены на восстановление коммуникации. Так, Круглов рассказал о важности включения горожан в бюджетный процесс и инициативе «Право на бюджет», которая должна помочь муниципальным депутатам и горожанам артикулировать реальные нужды собственных районов.

Соавторы доклада «Право на город» Артём Фельдман и Семён Уласевич рассказали, что ключевой проблемой Москвы является взаимное недоверие. Из него проистекает нежелание и неумение общаться, которое и ведёт к тому не терпящему иного мнения стилю управления столицей, который мы видим.

По мнению авторов доклада, выходом из ситуации может стать внедрение методов соучастия сразу на нескольких уровнях. Соучастие определяется как подход, позволяющий наладить диалог, услышать и учесть мнения жителей. В его основе – нахождение взаимовыгодного варианта решения вопроса, а главное – этот вариант ищется при прямом участии граждан. Авторы доклада привели в пример нидерландскую «польдерную» модель отношений, возникшую среди жителей осушенных участков моря (польдеров), вынужденных ради выживания договариваться о наилучших условиях для всех вне зависимости от социального статуса.

Путём усиления муниципальных властей, внедрения соучастия и культивации местных сообществ можно выстроить культуру диалога и вновь вернуть доверие друг к другу. Уже сейчас фракцией «Яблока» в Московской городской думе ведётся разработка законопроекта о соучастии.

После презентации слушатели смогли выступить с собственными мыслями по теме доклада и задать соавторам вопросы. В обсуждении доклада приняли участие московские муниципальные депутаты Нодари Хананашвили (Академический район) и Андрей Морев (район Якиманка), а также такие эксперты, как художник Антон Польский, специалисты по вовлечению жителей Дарья Федотова и Илья Севастьянов.

О ком статья?

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума